Главная
/
Новости
/
Информация о ситуации с заболеваемостью энтеровирусной инфекцией

Информация о ситуации с заболеваемостью энтеровирусной инфекцией

 «Ситуация на сегодня представляет собой отдельные  сезонные вспышки энтеровирусной инфекции, не носит эпидемического характера и принципиально не отличается от заболеваемости этими же инфекциями в прошлые годы», - говорит Елена Байбарина.

В настоящее время заболеваемость энтеровирусной инфекцией, в том числе серозным менингитом, регистрируется в Ростовской области, Липецкой области, Москве, Курской области, Нижегородской области и других.

Ситуация с энтеровирусной инфекцией находится под постоянным контролем Минздрава России. Все больные получают необходимое лечение, проводятся противоэпидемические мероприятия. Прогнозируется, что к осени заболеваемость снизится до минимума.

Уточненная информация о ситуации с заболеваемостью по регионам :

Ростовская область:  в инфекционном отделении находится на лечении 31 ребенок с подтвержденным диагнозом энтеровирусной инфекции.15 детей находятся на стационарном лечении. Всего за период вспышки энтеровирусной инфекции вовлечено 189 детей.

Липецкая область: в период с 05.06.2013 г. по 01.07.2013 г. зарегистрировано 254 случая энтеровирусной инфекции, в том числе с подтвержденным диагнозом серозный менингит – 88 пациентов. В инфекционном отделении находятся 52 пациента, из них 35 детей.

Москва: на стационарном лечении находится 51 ребенок, в тяжелом состоянии детей нет

Проводимые мероприятия:

Для оценки ситуации  в  Ростов-на-Дону совершила рабочую поездку  Министр Вероника Скворцова, она лично провела обход в инфекционном отделении городской больницы № 1, куда были госпитализированы дети, встретилась с  родителями  детей  и сотрудниками больницы. Также Министр посетила детскую поликлинику № 4, в зоне обслуживания которой проживают заболевшие и контактные дети, провела совещание с руководством области.

В Ростов-на-Дону незамедлительно после получения донесения о заболевании группы детей была направлена экспертная  бригада сотрудников НИИ детских инфекций ФМБА России. Специалистами бригады была оптимизирована тактика ведения больных, проведен  осмотр детей и  срочная лабораторная диагностика взятого от больных биологического материала, и уже на следующий день выявлен тип вируса, которым вызвана вспышка.

На базе детской поликлиники был организован штаб по ликвидации вспышки. Проводятся  поквартирные обходы с ежедневным осмотром контактных лиц, при наличии у них малейших признаков заболевания осмотры проводятся дважды в день.

Прочитан курс лекций для врачей по диагностике и лечению энтеровирусной инфекции и необходимым противоэпидемическим мероприятиям.

В Липецкую область при получении первых сообщений о заболевании  была также направлена экспертная бригада сотрудников НИИ детских инфекций ФМБА России. Определен штамм энтеровируса, которым вызвана вспышка. Штамм ECHO 30 характеризуется более легким течение  заболевания, практически без осложнений.

Минздравом России направлено в регионы информационное письмо с описанием необходимых мероприятий для предотвращения распространения энтеровирусной инфекции, а также памятка для населения.

 

Категории: Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения; новость.

Комментарии: 0