Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Игорь Каграманян провел заседание рабочей группы по вопросу создания сервиса «Электронная медицинская карта»

Заместитель Министра Игорь Каграманян провел заседание рабочей группы по вопросу создания сервиса «Электронная медицинская карта»

При создании электронной медицинской карты важно учитывать, сколько времени занимает заполнение базовой части электронной карты и ввод медицинской информации, насколько это облегчит работу медицинского работника, - отмечали участники заседания

«Одна из задач состоит в том, чтобы наладить эффективную и максимально удобную систему заполнения  базовой информации Электронной карты,- комментирует заместитель директора Департамента информационных технологий и связи Роман Сафронов.  - По поручению Министра в течение июля-августа специалисты Минздрава России проверяют все регионы, чтобы на месте определить степень готовности учреждений к переходу на электронную медицинскую карту. А так же оказывают методическую поддержку специалистам на местах по внедрению электронной медицинской карты в повседневную деятельность. На данный момент проинспектировано около 30 регионов»

"Вариант структуры сведений электронной медицинской карты, который сейчас одобрен, разрабатывался более года с участием главных внештатных специалистов Минздрава России и ведущих медицинских и научно-исследовательских организаций в сфере здравоохранения, - говорит Роман Сафронов. - В ближайшее время должен быть подготовлен проект приказа о порядке перехода на электронную медицинскую карту".

По словам заместителя Министра Игоря Каграманяна, внедрению электронной медицинской карты должна  предшествовать  широкая разъяснительная  работа: "В процессе внедрения может потребоваться корректировка, доработка медицинских информационных систем. Но это не застывшее образование, структура электронной медицинской карты будет постоянно совершенствоваться, появятся необходимые службы информации, новые методы диагностики».

 

  

Категории: конференция; электронная медицинская карта; заседание; информатизация здравоохранения.

Комментарии: 0