Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в расширенном заседании коллегии Федерального медико-биологического агентства

Заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в расширенном заседании коллегии Федерального медико-биологического агентства

В 2012 году подведомственные ФМБА России учреждения впервые перешли на новую форму финансирования по государственному заданию, вся необходимая нормативная база была разработана в предшествующий 2011 год.

Была продолжена начатая с 2006 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» работа по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями и пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Игорь Каграманян  отметил ряд успешно реализованных проектов в рамках программы модернизации здравоохранения и хорошие результаты деятельности ФМБА по повышению доступности высокотехнологичной помощи для населения: «В 2012 году установленные плановые объемы высокотехнологичной  помощи по числу пролеченных больных были выполнены на 99,96%».

Высокую оценку получила деятельность медицинских работников учреждений ФМБА России, принимавших участие при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и оказании помощи пострадавшим.

Игорь Каграманян в своем выступлении отметил, что наряду с достижениями, еще многие  задачи предстоит решить. Среди приоритетных направлений - укрепление материально-технической и информационной базы службы крови и развитие донорства крови в стране, проведение научно-исследовательской деятельности и дальнейшее развитие ядерной медицины и позитронно-эмиссионной томографии, осуществление государственного санитарного надзора и контроля за соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, а также медицинское и медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений, включая подготовку к главному спортивному событию 2014 года – зимним Олимпийским играм. 

Категории: новость.

Комментарии: 0