Главная
/
Новости
/
В первом полугодии 2013 года диспансеризацию прошли более 290 тысяч детей-сирот

В первом полугодии 2013 года диспансеризацию прошли более 290 тысяч детей-сирот

 В случае выявления заболеваний дети направлялись в  лечебно-профилактические учреждения для дополнительного обследования, при необходимости им оказывалась  специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь.

Если дети нуждались в санаторно-курортном лечении, то они направлялись в учреждения соответствующего профиля.  Кроме этого, в  обязательном порядке проводилась верификация поставленных ранее диагнозов.

«Закрепление за каждым федеральным округом ведущих медицинских организаций федерального подчинения, оказывающих помощь детям - клиники вузов, академии, ФГБУ, - позволило обеспечить современный подход к проведению диспансеризации и соответствующий  уровень качества обследований», - говорит Ольга Чумакова.

Эта работа координировалась Научным центром здоровья детей под руководством академика РАН и РАМН Александра  Баранова.

Кроме того, в рамках исполнения приказа «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью» в настоящее время в регионах начата работа по диспансеризации таких детей.

Ольга Чумакова особо подчеркнула, что при проведении диспансеризации усыновленных  детей, находящихся в семьях, важно не нарушать тайну усыновления.

«В связи с этим целесообразно разместить в поликлиниках соответствующую информацию: если родители хотят, чтобы ребенок прошел углубленную диспансеризацию, следует обратиться в администрацию учреждения», - говорит заместитель директора Департамента.    

Справочно:

 Диспансеризация детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, проводится в соответствии с нормативными актами:

 приказ от 15 февраля № 72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

приказ от 11 апреля № 216н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью»

Категории: Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения; новость.

Комментарии: 0