Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в мероприятии, посвященном вопросам взаимодействия органов государственной власти и деловых кругов в сфере здравоохранении

Министр Вероника Скворцова приняла участие в мероприятии, посвященном вопросам взаимодействия органов государственной власти и деловых кругов в сфере здравоохранении

Во вступительном слове Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова сказала о том, что незыблемыми остаются госгарантии, доступность и качество медицинской помощи, вне зависимости от того, где человек проживает. Министерство здравоохранения не может «ужимать» программу госгарантий, поэтому необходимо поработать перечень компонентов – изделий и препаратов. Чтобы сформировать ограничительные перечни, возможности регуляции цены на препараты и изделия, возможности регуляции компонентов лечения, Министерство здравоохранения и проводит эту встречу. К 2016 году финансирование госпрограммы здравоохранения вырастет – плюс 40% от того, что есть сейчас. Отдельные темы – розница, создание более комфортных условий в стационарах, вопросы профилактики, обеспечения населения доступными и качественными медицинскими изделиями. Вероника Скворцова выразила надежду, что Министерство здравоохранения РФ и представители отрасли будут проводить общение в усиленном режиме, чтобы эффективно решать необходимые вопросы.

Говоря о беспокойстве представителей индустрии по вопросу своевременности поступления медицинских изделий в российские медицинские учреждения в новых условиях процедуры регистрации и необходимости, в связи с этим, продления срока переходного периода, Вероника Скворцова сказала: «В целом мы рассматриваем для себя   четыре группы предложений: изменение сроков подачи заявления на перерегистрацию и регистрация медизделий; изменение отношения к подаче дополнительных материалов для продолжения экспертизы после первого этапа; рассмотрение результатов клинических исследований на переходный период и, последний момент, –   изделия первого класса риска, ускоренная процедура в том случае, если изделие имеет хотя бы один зарегистрированный аналог. В этом направлении ведется работа, мы готовы вместе с сообществом внимательно еще раз проанализировать формулировки, так как в них кроется много нюансов. Мы считаем, что сама подача заявлений должна начаться с 1 января 2014 года. А срок —  до 1 января 2017 года, фактически есть 3 года на замену»

Заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян  отметил необходимость продления срока переходного периода: «Проект изменений уже концептуально подготовлен, теперь  его надо согласовать.  Мы понимаем, что времени  должно быть с запасом, до окончания года, чтобы все участники рынка могли должным образом подготовиться, чтобы пик подачи регистрационных досье не пришелся на конец текущего года, что создаст невыносимые условия для исполнения в срок. Сейчас из 30 тысяч заявитель заявки подали только 1300, т.е. всего 5%».

Также участники говорили о необходимости диалога между Министерством здравоохранения РФ и представителями индустрии на подходящей площадке; эффективности партнерства государственной системы здравоохранения и делового сообщества, как части этой системы; политике в области здравоохранения и промышленной политике и взаимодействии компаний отрасли с Координационным Советом  в вопросе непрерывного медицинского образования.

Участники сошлись во мнении, что при существовании одной постоянно действующей площадки и налаженных механизмов периодического взаимодействия, Министерство и представители индустрии могли бы значительно быстрее обмениваться информацией, экспертные мнения в большей степени учитывались бы на этапе разработки и принятия решения.

Участники индустрии здравоохранения констатировали, что отрасль открыта для конструктивного диалога с Министерством и ее представители хотели бы предложить новый формат взаимодействия, использовать новую площадку при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Вероника Игоревна Скворцова, со своей стороны, предложила с этой целью создать 6-7 рабочих групп с максимально широким составом экспертов от делового сообщества.

В заседании круглого стола приняли участие более 100 первых лиц – руководителей отраслевых ассоциацией, компаний фармацевтической индустрии, компаний-производителей и дистрибьюторов медицинского оборудования и изделий, а также предприятий отрасли медицинской лабораторной диагностики. Экспертное сообщество было представлено: Российская Академия Медицинских Наук (РАМН) — в лице Владимира Стародубова, Институт экономики здравоохранения НИУ ВШЭ — в лице Ларисы Попович, АНО «Центр социальной экономики» — в лице директора центра Давида Мелик-Гусейнова, Ассоциация медицинских обществ по качеству (АСМОК) — в лице Гузель Улумбековой, РСПП — в лице Виктора Черепова, Ассоциация оборонных медпроизводителей — в лице Александра Смирнова. 

Категории: новость; встреча; Вероника Скворцова.

Комментарии: 0