Главная
/
Новости
/
При участии Минздрава России организован и проведен в Красноярске Симпозиум стран АТЭС по вопросам развития систем электронного здравоохранения

При участии Минздрава России организован и проведен в Красноярске Симпозиум стран АТЭС по вопросам развития систем электронного здравоохранения

«Целью проведения Симпозиума является обмен передовым опытом стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в области развития систем электронного здравоохранения, а также разработка рекомендаций по их использованию в качестве инструмента управления системой здравоохранения и мониторинга состояния здоровья человека», - сказала на открытии форума  заместитель директора Департамента международных отношений и связей с общественностью Минздрава России Светлана Аксельрод.

Она также напомнила, что в  2012 году Секретариатом АТЭС было принято к реализации 8 проектов, из них три  представлены Россией. Это проекты в сфере  охраны материнства и детства, профилактики  неинфекционных заболеваний и по вопросам организации инвестиций в здоровье человека. В 2013 году  Россией представлен и одобрен Секретариатом АТЭС проект Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, касающийся  реализации экономически эффективных профилактических мер, направленных на борьбу с  неинфекционными заболеваниями.

Директор Департамента информационных технологий и связи Роман Ивакин рассказал о первых результатах создания в России единой государственной информационной системы в  здравоохранении, которая объединит целый ряд электронных сервисов, таких как электронная медицинская карта, электронная библиотека, электронная запись на прием к врачу.

«В российском  здравоохранении, как  и во многих  развитых и развивающихся странах  мира, проблемы связаны, прежде всего, с ограниченностью  ресурсов  для оказания качественной медицинской помощи,  с организацией этой помощи  в отдаленных и труднодоступных территориях, а также с необходимостью широкого внедрения новых медицинских технологий, - отметил Роман Ивакин.  Также он упомянул о том, что в 2013 году в рамках  проекта партнерства России и НАТО «Ради здоровья и жизни» планируется  разработать концепцию создания и функционирования  телемедицинской системы. 

Международный симпозиум АТЭС проводился на базе Сибирского клинического центра ФМБА России. Предложение о его проведении делегация Сибирского клинического центра озвучила на заседании рабочей группы по здравоохранению АТЭС в Санкт-Петербурге еще в июне 2012 года. Тогда проект получил поддержку Южной Кореи, Индонезии, Филиппин, Вьетнама и Тайваня. Кроме того, его положительно оценила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В ноябре члены секретариата АТЭС окончательно приняли проект и утвердили проведение симпозиума в Красноярске.

Категории: международное сотрудничество; информатизация здравоохранения.

Комментарии: 0