Главная
/
Новости
/
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова провела встречу с Министром здравоохранения Кыргызстана Динарой Сагинбаевой

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова провела встречу с Министром здравоохранения Кыргызстана Динарой Сагинбаевой

Открывая встречу, Министр Вероника Скворцова подчеркнула, что у России и Киргизии общее прошлое:

«Сейчас мы независимые государства, но близкие по духу, и для нас очень важно сохранить эти тесные межгосударственные связи», - сказала она. Министр отметила, что Россия, являясь участником Всемирной Организации здравоохранения  «отстаивала не только свои интересы, но и целого кластера стран, которые раньше представляли огромную страну». Вероника Скворцова напомнила, что на последнем заседании Всемирной Организации здравоохранения обсуждались вопросы сохранения русского языка как официального языка ВОЗ. Было решено все основные справочные и информационные материалы издавать на русском языке.

Кроме этого, в Москве планируется организовать субрегиональный офис ВОЗ для активной координации деятельности, связанной с охраной здоровья граждан не только в России, но и в странах Центральной Азии и Восточной Европы.

«Мы готовы помогать в подготовке медицинских кадров и в оказании медицинской помощи в том случае, если какие-то виды помощи невозможны для оказания на территории Киргизстана. Мы готовы вместе с вами найти те необходимые пути взаимодействия, которые удовлетворили бы обе стороны. У нас за последнее десятилетие накоплен очень интересный опыт оп обеспечению доступности медицинской помощи, наработаны новые современные методы оказания медицинской помощи с использованием мобильных комплексов, санитарной авиации» - сказала Вероника Скворцова. Кроме того, Министр сообщила о возможности формирования совместных рабочих групп, проведения выездных мероприятий на территориях двух государств.

 «На наш взгляд, достаточно много совместных векторов развития, где мы можем быть серьезной поддержкой друг другу» - сказала Вероника Скворцова.

 В ходе встречи был затронут вопрос об оказании высокотехнологичной медицинской помощи  гражданам Кыргызской республики  в организациях здравоохранения, подведомственных Минздраву России.

Для его регулирования было принято решение о создании рабочей группы, в которую будут входить специалисты  Кыргызской республики и Минздрава России. Также рабочей группой будет рассмотрена проблема добровольного медицинского страхования нелегальных мигрантов. К решению этой задачи будут подключены специалисты из ФОМС.

Категории: Вероника Скворцова; международное сотрудничество.

Комментарии: 0