Главная
/
Новости
/
Интервью главного специалиста по профилактической медицине Минздрава России Сергея Бойцова корреспонденту газеты "Аргументы и факты"

Интервью главного специалиста по профилактической медицине Минздрава России Сергея Бойцова корреспонденту газеты "Аргументы и факты"

Чем нынешняя кампания по диспансеризации отличается от предыдущих, в чем ее плюсы, «АиФ» рассказал Сергей Бойцов, д. м. н., профессор, кардиолог, главный специалист по профилактической медицине Минздрава России, директор ГНИЦ профилактической медицины.

 

Вычислят риски...

– Сергей Анатольевич, на выявление каких заболеваний прежде всего нацелена диспансеризация?

– Решено сконцентрироваться на четырех группах заболеваний, которые обуславливают 75% смертей россиян прежде всего трудоспособного возраста. Это сердечно-сосудистые и хронические бронхолегочные патологии, сахарный диабет, онкология. И в этом отличие нынешней диспансеризации от предыдущих, ведь раньше человек просто проходил подряд всех специалистов – отоларинголога, офтальмолога, невролога и др., и у него, конечно, находили немалое количество болезней.

Но ведь есть виды патологии, реально не влияющие ни на продолжительность, ни на качество жизни. Правильнее не разбрасываться, а сделать упор на предотвращение смертельно опасных болезней.

Кроме того, врачи будут выявлять факторы риска для их развития. Речь идет о нерациональном питании, низкой физической активности, ожирении, курении, злоупотреблении алкоголем.

Все эти факторы риска приводят к повышению артериального давления, развитию атеро­склероза, сахарного диабета и в конечном итоге появлению тех самых четырех групп болезней, которые вызывают преждевременную смерть и инвалидность. Нынешняя диспансеризация носит масштабный характер: если раньше обследовали примерно 4 млн взрослых в год, то теперь запланировано охватывать около 23 млн ежегодно.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом выявляют риски заболеваний, проводят обследования. Второй этап необходим примерно для четверти граждан для уточнения наличия или отсутствия заболеваний.

...и реальные болезни

– Говорят, с помощью диспансеризации можно выявить все виды рака на ранней стадии...

– Выявляются не все, а самые распространенные виды: это рак молочной железы и шейки матки у женщин, рак предстательной железы у мужчин, а также рак желудка, кишечника, печени, почек, поджелудочной железы, в определенной мере – рак легкого.

– Диспансеризацию проходят раз в три года, а все остальное время ждать, пока что-то не заболит, просто так не примут?

– Одновременно с приказом о порядке проведения диспансеризации вышел специальный приказ о профилактических медицинских осмотрах. Он устанавливает, что каждый человек может раз в два года проходить профосмотры – сокра­щенную программу диспансеризации. Если в результате этого будет выявлена патология, он автома­тически в этом же учреждении может пройти уже полное обследование.

– Вы не опасаетесь, что значительная часть участковых врачей, и так загруженных работой, формально отнесутся к диспансеризации, сведя все к формуле: «Жалоб нет? Следующий!»?

– Функция «Жалобы есть? Нет!» в исполнении отдельных специалистов вообще не предусмотрена в структуре первого этапа.

Ведь в конце его человек из врачей-специалистов общается только со своим участковым терапевтом с результатами анкетирования и данными исследований (лица старшего возраста еще и после консультации невролога).

Хотя сейчас, на старте диспансеризации, я не исключаю отдельные случаи формального отношения.

Пока еще не все врачи прошли достаточное обучение по новой методологии диспансеризации,­ научились анализировать и обобщать данные обследования.

 КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ МОЖНО ПРОЙТИ

Всем: Прием терапевта; опрос (анкета) на выявление факторов риска хронических заболеваний: курите ли вы, принимаете ли алкоголь, насколько физически активны, как питаетесь и т. д.;

измерение давления, роста, массы тела;

экспресс-методы на определение холестерина, сахара в крови (после 36 лет через каждые 6 лет);

общий анализ крови (после 36 лет через каждые 6 лет);

общий анализ мочи;

флюорография легких.

Женщинам: Осмотр акушерки, включая взятие мазка на цитологическое исследование (риск рака шейки матки).

С 36 лет: ЭКГ (мужчинам).

С 39 лет: Измерение внутриглазного давления (риск глаукомы);

развернутый анализ крови;

биохимический анализ крови (гепатит, панкреатит, диабет и др.);

УЗИ органов брюшной полости (опухоли, кисты, камни, гастрит);

маммография (женщинам, риск рака молочной железы).

С 45 лет: Исследование кала на скрытую кровь

(риск рака толстого кишечника);

ЭКГ (женщинам).

С 51 года: Профилактический прием невролога;

определение уровня простатспецифического антигена в крови (мужчинам, риск рака простаты).

 Справочно:

Диспансеризацию могут пройти все граждане России один раз в три года и в определенном возрасте. Те, кому в этом году исполнился 21 год, 24, 27 лет и т. д., до 99 лет, – в течение всего этого года. Соответ­ственно те, кто достигнет этих возрастов в 2014 г., – в течение всего следующего года.

Для инвалидов войны и некоторых других категорий граждан диспансеризация проводится ежегодно.

Если вы хотите пройти диспансеризацию, обратитесь в регистратуру вашей поликлиники, вам обязаны все разъяснить.

В соответствии с трудовым законодательством  работодатель обязан отпустить работника, желающего пройти диспансеризацию, и засчитать ему этот день как рабочий.

Все анализы и прием узких специалистов бесплатны.

Частные клиники тоже принимают участие в диспансеризации. Но их пока немного.

Категории: программа; новость.

Комментарии: 0