Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева провела видеоселекторное совещание с регионами по вопросу показателей смертности и диспансеризации населения

Заместитель Министра Татьяна Яковлева провела видеоселекторное совещание с регионами по вопросу показателей смертности и диспансеризации населения

 «Впервые за двадцать  лет показатели смертности и рождаемости вышли на один уровень, а за 9 месяцев 2013 года показатель рождаемости превысил показатель смертности на 0,1 на 100 000 населения и составил 13,1», - отметила Татьяна Яковлева.

На совещании был обобщен положительный опыт регионов по совершенствованию мероприятий. направленных на снижение смертности населения Российской Федерации.

Среди  основных проблем медленных темпов снижения смертности населения Татьяна Яковлева назвала недостаточно проработанные организационные вопросы в регионах.

Кроме того, на совещании обсуждались  результаты диспансеризации населения за 10 месяцев текущего года.

«К 1 ноября диспансеризацию прошли около 21 млн. человек, в том числе 13,5 млн. взрослого населения. Завершена диспансеризация в четырех субъектах Российской Федерации:  Республика Мордовия, Белгородская, Ивановская  и Пензенская области», - отметила заместитель Министра.

Также заместитель Министра рекомендовала руководителям региональных органов управления здравоохранения обратить особое внимание на готовность медицинских учреждений к оказанию медицинской помощи в условиях ежегодной сезонной эпидситуации, связанной с ОРВИ и гриппом.

«Важно, чтобы вовремя диагностировалась пневмония и другие тяжелые формы осложнений вирусных инфекций, вовремя начинались лечебные мероприятия и респираторная поддержка при дыхательной недостаточности, что позволит предупредить рост смертности населения», - подчеркнула Татьяна Яковлева.

Категории: программа; новость.

Комментарии: 0