Главная
/
Новости
/
Директор Департамента Татьяна Семенова приняла участие в заседании рабочей группы по совершенствованию деятельности средних медицинских работников

Директор Департамента Татьяна Семенова приняла участие в заседании рабочей группы по совершенствованию деятельности средних медицинских работников

Об этом Татьяна Семенова говорила, выступая на  российско-немецком круглом столе "Новые тенденции в организации сестринского дела", который прошел в рамках заседания рабочей группы.

Директор Департамента отметила, что роль медицинской сестры, как помощника врача, уходит в прошлое, уступая место медицинской сестре – помощнику пациента.  По ее словам, расширение сферы деятельности медицинской сестры  будет  способствовать  повышению доступности и качества медицинской помощи.

Участники заседания обсудили вопросы организации сестринской службы в клиниках Российской Федерации и Германии, современные технологии управления сестринским делом, роль медицинской сестры в организации и оказании качественной медицинской помощи.

На заседании рассматривался Case Management как форма эффективного взаимодействия и управления больницами в Германии и российский опыт использования принципов Case Management в процессе обучения и в практической деятельности медицинских сестер.

В работе  круглого стола приняли участие главные внештатные специалисты по управлению сестринской деятельностью федеральных округов,  руководители сестринских служб федеральных учреждений, а также соисполнительный директор консалтинговой немецкой компании «Эпос».

 

Справочно:

Состав рабочей группы Минздрава России и План мероприятий по совершенствованию профессиональной деятельности среднего медицинского персонала были утверждены в рамках реализации Комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами до 2018 года (распоряжение Правительства Российской Федерации № 614-р. от 15 апреля 2013 г.) 

Категории: медицинские кадры и образование.

Комментарии: 0