Главная
/
Новости
/
Интервью заместителя директора Департамента Светланы Аксельрод на "Радио России"

Интервью заместителя директора Департамента Светланы Аксельрод на "Радио России"

Ведущий: В международных проектах в сфере здравоохранения Россия выступает в роли тихой внимательной ученицы или это можно назвать равноправным партнёртвом, и нам тоже есть, что показать и чему научить зарубежных коллег?

С. Аксельрод: Наша деятельность в сфере здравоохранения, наверное, ещё очень молодая. Мы можем сказать, что мы - новая, но уверенно стоящая на ногах страна-донор. За последние несколько лет мы в целях своего развития претерпели определённые измениния. Наш опыт, сформированный ещё в советское время, сейчас может быть полезен нашим зарубежным партнёрам. В первую очередь это страны СНГ.

Ведущий: А донорская помощь это же не кровь, а финансовая помощь?

С. Аксельрод: Мы инвестируем в первую очередь наши научные ресусры. Но есть и финансовые взносы.

Ведущий: Обыватель скажет, что не на все медицинские учреждения хватает денег внутри страны, а мы направляем их на помощь… или это не помощь? Или эти деньги потом вернутся к нам в каком-то овеществлённом виде?

С. Аксельрод: Вы совершенно верно заметили, что основная цель участия в этих проектах – это получение самим тех продуктов, которые мы реализуем в рамках этих проектов. Мы можем получить адаптированные новые технологии, новые методы лечения. У нас есть один проект, который мы создали в рамках сотрудничества. Это центры для совместного обучения врачей ближнего зарубежья, но в них учатся и наши врачи. Инвестируя в международные проекты, мы в первую очередь думаем, как это вернётся нам.

Полностью беседу с гостем слушайте в аудиофайле. 

Категории: международное сотрудничество.

Комментарии: 0