Главная
/
Новости
/
Информация о состоянии пострадавших в результате террористических актов в Волгограде

Информация о состоянии пострадавших в результате террористических актов в Волгограде

Из них шесть человек - в крайне тяжелом состоянии, еще шесть пострадавших – в тяжелом состоянии, четыре человека – в состоянии средней степени тяжести, 14 пострадавших – в удовлетворительном состоянии.

Пятерым пострадавшим помощь оказывается амбулаторно.

Основные повреждения, полученные пострадавшими при взрыве, - это минно-взрывные травмы, ожоги, поражения вторичными элементами боезаряда.

Лечебные учреждения, оказывающие помощь пострадавшим, обеспечены кровью, плазмой и кровезаменителями, а также медикаментами в полном объеме. Во время массового поступления пострадавших в приёмных отделениях государственных учреждений здравоохранения  врачебно-сестринскими бригадами  оперативно была произведена медицинская сортировка и определена очерёдность оказания медицинской помощи пострадавшим. Нуждающиеся в оказании медицинской помощи по жизненным показаниям немедленно были направлены в профильные отделения - хирургические, нейрохирургические, травматологические и отделения анестезиологии и реанимации.

Психолого-психиатрическую помощь пострадавшим и их родственникам оказывают специалисты Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Минздрава России  во главе с директором Центра Зурабом Кекелидзе и 4 бригады психологов.

Для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате взрыва в Волгоград была направлена бригада врачей Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России, в составе которой врачи - хирурги, травматологи, анестезиологи-реаниматологи.

Бригада медиков ВЦМК «Защита» Минздрава России  также сопровождала в полёте пострадавших, доставленных для оказания медицинской помощи в Москву.

В настоящее время в федеральных медицинских организациях Минздрава России на стационарном лечении находятся семь пострадавших. В том числе:

 - в ФГУ «ЦИТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России - 1 человек в тяжелом состоянии;

- в ФГБУ «Институт хирургии им. Вишневского»- двое пострадавших в состоянии средней тяжести;

-  в НИИ Нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко РАМН - двое пострадавших в состоянии средней тяжести;

- в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И.Пирогова - один пострадавший в тяжелом состоянии;

-  в ГБУЗ "Детская городская клиническая больница №9 им Г.Н.Сперанского -  подросток, состояние тяжелое.

Всего в результате взрыва на железнодорожном вокзале пострадали 62 человека, из них 30 человек находится на стационарном лечении в медицинских организациях в Волгограде, трое от госпитализации отказались, 7 человек эвакуировано для оказания медицинской помощи в Москву, амбулаторная помощь оказана пятерым пострадавшим, трое умерли в стационаре, 14 человек погибли на месте ЧС.

В результате взрыва в маршрутном троллейбусе 30 декабря, по предварительным данным, пострадал 41 человек, в т.ч. 27 госпитализировано,  трое умерли на этапе медицинской эвакуации, на месте ЧС погибли 11 человек. Всего в медицинских организациях Волгограда на стационарном лечении находится 27 человек (в т.ч. восьмимесячный ребенок и двое подростков), пострадавшие в результате взрыва в маршрутном троллейбусе 30 декабря.

В Клинической больнице скорой медицинской помощи № 7 – трое пациентов ( в т.ч.  ребенок  – в крайне тяжелом состоянии, состояние двоих подростков -  удовлетворительное); в Клинической больнице № 12 - один человек  ( состояние средней степени тяжести); в городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 25 – 16 человек ( из них 8 – тяжелых, состояние 7 – средней степени тяжести, один  – в крайне тяжелом состоянии). В филиале военного госпиталя - 6 пострадавших ( в т.ч. 5 - в состоянии средней степени тяжести, один – в тяжелом состоянии); в Отделенческой клинической больнице на станции Волгоград-1 ОАО «РЖД» - 1 человек  (состояние средней степени тяжести).

На месте чрезвычайной ситуации работают 39 бригад станций Скорой медицинской помощи, 3 бригады территориального Центра медицины катастроф ВЦМК «Защита» Минздрава России. 

Категории: новость.

Комментарии: 0