Главная
/
Новости
/
Заместитель директора Департамента Светлана Аксельрод вручила сертификаты слушателям учебного курса по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями

Заместитель директора Департамента Светлана Аксельрод вручила сертификаты слушателям учебного курса по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями


В Первом медицинском университете им. И.М.Сеченова завершился шестидневный учебный курс, проведенный Минздравом России совместно с Всемирной организацией здравоохранения для специалистов из стран Центральной Азии и Восточной Европы.

Светлана Аксельрод передала слова благодарности от имени Министерства здравоохранения и от Министра Вероники Скворцовой  представителям ВОЗ, принимавшим участие в подготовке курса, а также руководству университета, преподавателям и слушателям курса, подчеркнув: «все мы вместе делаем  большое и важное дело».

«Профилактика и борьба с неинфекционными заболеваниями, благодаря инициативе нашей страны, стала одной из приоритетных тем международного сотрудничества, - говорит Светлана Аксельрод. –Именно неинфекционные болезни - сердечно-сосудистые, онкологические, хронические болезни легких, диабет являются причиной  высокой смертности людей во всем мире. Учебный курс разработан и проведен в рамках глобального проекта по неинфекционным заболеваниям, финансируемого Россией в 2012 – 2014 годах. Слушателями курса стали специалисты из девяти стран, включая Белоруссию,Узбекистан, Таджикистан, Армению и другие.  Специалисты, формирующие политику в сфере здравоохранения в своих странах, смогли ознакомиться с лучшим опытом разработки национальных планов борьбы с неинфекционными заболеваниями. У курса не только образовательные задачи, такие проекты способствуют сближению наших стран, создают основу для тесных дружественных  контактов. Мы  планируем продолжить  практику проведения учебных курсов».

Благодарность Минздраву России за предоставленную возможность проведения курса высказал  руководитель странового офиса ВОЗ в России доктор Луиджи Миглиорини.

Он отметил, что «первый курс - экспериментальный, но он послужит отправной точкой для продолжения работы».

«Проведению курса предшествовала длительная  серьезная подготовка, - говорит его координатор  Виктория Мадьянова, доцент кафедры МГМУ им. И.М.Сеченова. - Над созданием курса работали российские и международные эксперты: политики и организаторы здравоохранения, эпидемиологи, специалисты по доказательной медицине, демографы. К работе были привлечены эксперты 6 ведущих мировых курсов по неинфекционным заболеваниям. Глобальные стратегии и планы действий в области профилактики неинфекционных заболеваний, контроль, мониторинг и оценка программ, финансовые и экономические аспекты профилактики — все эти темы стали предметом изучения на занятиях . Участники курса ознакомились с успешной профилактической программой «Здоровье года» и с инновационными программами развития первичной медико-санитарной помощи».

Слушатели курса поделились своими впечатлениями: практически все  отмечали насыщенность и информативность занятий, сильный преподавательский состав. При этом высказывались предложения увеличить количество занятий, расширить тематику и выделять для обучения больше дней. Участники от Узбекистана говорили о том, что курс «очень нужный и важный,  организованный к тому же на русском языке, что делает его более доступным». Представители Казахстана отмечали  серьезную проработку программы обучения. Было высказано пожелание о создании специального сайта по неинфекционным заболеваниям, чтобы иметь возможность оперативно обмениваться  самой актуальной информацией.

В книге отзывов, где могли оставить свои пожелания и замечания участники, появились записи: «Спасибо за прием и качество обучения!».
 Добавим, что завершающий день курса пришелся на последний день Масленицы, поэтому логичным продолжением торжественной церемонии вручения сертификатов стало сжигание во дворе факультета МГМУ им. И.М.Сеченова чучела зимы и традиционное угощение блинами.

Справочно:

Первый Московский учебный курс по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) для политиков здравоохранения стран Центральной Азии и Восточной Европы, организованный Минздравом России и поддерживаемый Всемирной организацией здравоохранения, проведен на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Учебный курс — часть глобальной инициативы ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями. Инициатива ВОЗ стартовала при поддержке Минздрава России в апреле 2011 года: в Москве состоялась Первая Глобальная министерская конференция по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям. Конференция приняла Московскую декларацию и подготовила базу для обсуждения этой проблемы в ООН. В сентябре 2011 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось Совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи по профилактике неинфекционных заболеваний, принята политическая декларация по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними. Согласно политической декларации, основа основ глобального реагирования на неинфекционные заболевания — профилактика, благодаря которой неинфекционные заболевания можно предотвратить, а их последствия ослабить.

Планируется, что в 2014 году ВОЗ представит Генеральной Ассамблее ООН обзор и оценки прогресса, достигнутого в профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, доклад о ходе реализации обязательств, взятых в рамках политической декларации.

Разработчиками и тренерами курса выступили российские и международные эксперты ВОЗ. Среди них профессора Первого МГМУ им. И.М. Сеченова —
Мария Авксентьева, Екатерина Какорина, Руслан Хальфин, доценты университета — Ирина Косаговская, Виктория Мадьянова. Российские эксперты Маринэ Гамбарян — ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ, Алексей Новожилов — главный специалист ЦНИИ организации и информатизации Минздрава РФ, Римма Потемкина, руководитель отдела ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ, Сергей Черкасов — профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Татьяна Елманова —консультант ВОЗ (Россия). А также, иностранные профессора: Гюнтер Дием (Австрия), Тина Лаатикайнен (Финляндия), Паскаль Бовет (Швейцария), Максимилиан де Кортен (Дания), Сильвия Стаченко (Канада), Ник Банатвала — старший советник, штаб-квартира ВОЗ (Швейцария).


 

 

 

 

 

Категории: международное сотрудничество; международное сотрудничество.

Комментарии: 0