Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Игорь Каграманян провел совещание по вопросам медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения участников и гостей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи

Заместитель Министра Игорь Каграманян провел совещание по вопросам медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения участников и гостей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи

 В числе важнейших задач Игорь Каграманян назвал обеспечение медицинскими кадрами, соответствие уровня подготовки квалификационным требованиям, предъявляемым Международным олимпийским комитетом.

«Мы опирались на опыт тестовых соревнований, которые регулярно проводили на протяжении трех последних лет. Медицинский персонал участвовал в оказании медицинской помощи спортсменам и гостям различных соревнований международного уровня. Замечаний и нареканий к работе медиков со стороны МОК, спортсменов и гостей соревнований не было, - сказал  Игорь Каграманян. – Мы постараемся не только сохранить заданную планку, но и выйти на еще более высокий уровень».

Заместитель Министра отметил, что к медицинскому обслуживанию Олимпиады будут привлечены высококвалифицированные  специалисты с высшим и средним профессиональным образованием, прошедшие специальную подготовку, владеющие, как минимум, базовым уровнем иностранного языка.

Потребность в медицинских кадрах для медицинского обеспечения Олимпийский игр, по его словам, составляет почти 1300 специалистов различного профиля, это без учета персонала для работы в мобильных бригадах скорой медицинской помощи.

В систему медицинского обеспечения включены лучшие медицинские учреждения Краснодарского края, полностью соответствующие критериям, необходимым для присвоения статуса олимпийской больницы, включая наличие в их структуре отделений специализированной реанимации, нейрохирургических отделений, системы проведения допинг-контроля и обеспечения безопасности пациентов. Игорь Каграманян также подчеркнул, что в случае необходимости будут привлекаться не только медицинские организации Краснодарского края, но и ведущие медицинские учреждения страны.

Заместитель Министра отметил, что в ходе подготовки были отработаны схемы взаимодействия всех сил и служб, задействованных в организации проведения  Игр – Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава России, территориального центра медицины катастроф, ФМБА России, МЧС России, ФСБ России и Минобороны России, ОАО «Российские железные дороги».

«Наша главная задача – обеспечить участников, зрителей и гостей Олимпийских игр доступной и качественной медицинской помощью в соответствии с требованиями, установленными для соревнований такого  масштаба и значения», - сказал Игорь Каграманян.

В совещании приняли участие представители Главного медицинского Управления Управления Делами Президента Российской Федерации, руководители ФМБА России, Фонда обязательного медицинского страхования, Росздравнадзора России, Роспотребнадзора России, директора профильных Департаментов Минздрава России, представители оргкомитета Олимпийских игр, руководители органов управления здравоохранением Республики Татарстан, Краснодарского края, г. Москвы.

Категории: спортивная медицина.

Комментарии: 0