Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева приняла участие в конференции «Рак молочной железы»

Заместитель Министра Татьяна Яковлева приняла участие в конференции «Рак молочной железы»


Выступая с докладом, Татьяна Яковлева подчеркнула, что развитию онкологической службы, оказанию медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, уделяется особое внимание.

Комплекс мероприятий, направленный на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, реализуется с 2009 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

«В результате проведенных мероприятий укреплена материально-техническая база онкологических учреждений регионов, разработаны территориальные программы развития онкологической помощи, подготовлены медицинские кадры», - отметила заместитель Министра.

На 14 % с 2000 по 2012 год увеличилось число врачей-онкологов.

Татьяна Яковлева обратила особое внимание, что в трехуровневой системе оказания медицинской помощи в регионах важная роль отведена первичному звену здравоохранения. Именно на первичное звено возложена задача выявления онкологических заболеваний у пациентов на ранних стадиях, а также лиц из групп повышенного риска.

Минздравом России утвержден порядок оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

Среди регионов - лидеров по темпам снижения смертности от новообразований с 2007 по 2013 год заместитель Министра назвала Республики Ингушетию, Мордовию,  Ненецкий автономный округ, Саратовскую, Тамбовскую область,  Москву.

Татьяна Яковлева также отметила необходимость формирования в регионах трехуровневой системы медицинской реабилитации. В качестве примера она привела Чувашскую Республику, где в настоящее время такая система сформирована и действует.

 

Категории: онкология; заместитель министра.

Комментарии: 0