Главная
/
Новости
/
В Минздраве России состоялось видеоселекторное совещание с регионами по вопросам организации донорства и трансплантации органов

В Минздраве России состоялось видеоселекторное совещание с регионами по вопросам организации донорства и трансплантации органов


Директор Департамента Игорь Никитин представил краткую информацию по количеству проведенных трансплантаций за счет средств федерального бюджета в федеральных учреждениях и учреждениях регионов, подчеркнув, что на сегодняшний день в Российской Федерации из 83 регионов не во всех имеется необходимая инфраструктура для проведения трансплантации органов. Он предложил подготовить концепции развития данного направления в  регионах.

При этом Игорь Никитин подчеркнул, что на сегодняшний день задача состоит в том, чтобы «наиболее эффективно использовать имеющийся потенциал регионов, которые занимаются донорством и трансплантацией органов».

На совещании свой опыт работы представили Кемеровская, Самарская, Свердловская, Новосибирская области, республика Башкортостан и Москва, где реализуются  модели координации донорства и трансплантации с участием медицинских организаций субъектов Российской федерации и федеральных медицинских организаций.

Помощник Министра Ляля Габбасова  проинформировала о ходе согласования проекта федерального закона «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)», который, после доработки и внесения замечаний и предложений, полученных в результате проведения общественного обсуждения документа, направлен  в федеральные органы исполнительной власти.

Участники видеоселектора рассмотрели модели организации донорства в регионах, обсудили мероприятия по дальнейшему развитию донорства и трансплантации в Российской Федерации в 2014 году и в последующие годы с учетом новых организационно-хозяйственных механизмов.

«В ближайшее время планируется проведение серии совещаний с регионами, посвященных вопросам донорства», - отметила Ляля Габбасова.

Участие в совещании приняли помощник Министра Л.А. Габбасова, директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела И.Г. Никитин, Главный внештатный специалист Минздрава России по трансплантации С.В. Готье, сотрудники Департамента и представители региональных органов исполлнительной власти в сфере здравоохранения.

Категории: новость; Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела; помощник Министра; донорство органов и трансплантация.

Комментарии: 0