Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Игорь Каграманян выступил на VI Всероссийском съезде работников медицинской промышленности

Заместитель Министра Игорь Каграманян выступил на VI Всероссийском съезде работников медицинской промышленности


В ходе работы VI Всероссийского съезда работников медицинской промышленности обсуждались вопросы совершенствования законодательства в сфере обращения медицинских изделий.

В своём выступлении заместитель Министра Игорь Каграманян отметил, что решение важнейшей государственной задачи по обеспечению населения качественными лекарственными средствами и медицинскими изделиями невозможно без развития и технологического роста отечественного производства.

Cовершенствование материально-технической базы здравоохранения, формирование и реализация программ по оснащению медицинских учреждений современным медицинским оборудованием относятся к числу приоритетных направлений деятельности Министерства.

Также, заместитель Министра подчеркнул, что создание на взаимовыгодных условиях совместных предприятий, компаний, акционерных обществ с зарубежным участием для воспроизведения лучших образцов медицинских изделий, освоения технологий их производства является одним из направлений  модернизации и инновационного развития отечественной медицинской промышленности.

Для удовлетворения потребностей российского здравоохранения разрабатываются новые комплексные подходы в государственной политике, предусматривающие прогрессивные структурные изменения при активном взаимодействии со всеми участниками смежных с медицинской промышленностью отраслей.

Игорь Каграманян отметил, что ввиду актуальности вопросов снижения зависимости от импорта и повышения фармацевтической безопасности России большое значение приобретает расширение отечественного фармацевтического производства и производства продукции медицинской промышленности, не уступающей зарубежным аналогам.

Он подчеркнул, что разработки отечественных медицинских изделий должны быть направлены на повышение качества оказания медицинской помощи при наиболее распространенных социально-значимых заболеваниях.

«В связи с этим представляется целесообразным в ходе работы съезда обсудить конструктивные предложения по совершенствованию законодательства в сфере обращения медицинских изделий», - сказал Игорь Каграманян.

Он напомнил, что впервые в целях урегулирования пробелов в правоприменительной практике и гармонизации с регуляторными документами стран-членов ЕС Федеральным законом об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации предусмотрено введение единства терминологии в сфере обращения медицинских изделий.

Вопросы государственной регистрации и допуска медицинских изделий к ввозу, продаже и применению на территории России,формирования и ведения государственного реестра медицинских изделий потребовали разработки подзаконных нормативных правовых актов.

«В 2013 году Россия включена в управляющий комитет Международной организации «Международный Форум Регуляторов Медицинских Изделий» на правах равноправного участника. Основным приоритетным направлением сотрудничества является выработка согласованных походов и решений в вопросах допуска медицинских изделий на рынок и контроля качества, безопасности и эффективности медицинских изделий, обращающихся на рынке, а также гармонизация национальных законодательств, в частности, в вопросах перехода на номенклатуру медицинских изделий GMDN. Участие России в мероприятиях такого уровня позволяет поэтапно осуществить проведение единой политики в сфере обращения медицинских изделий в целях гармонизации и последующей унификации требований к медицинским изделиям», - отметил Игорь Каграманян.

Заместитель Министра  сообщил, что Министерством совместно с Росздравнадзором проводится работа по созданию номенклатурного классификатора медицинских изделий, устанавливающего требования к  их идентификации, с учетом формирования на его основе перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, для оказания медицинской помощи населению в рамках программы государственных гарантий.

Завершая выступление, Игорь Каграманян выразил уверенность, что решения, выработанные участниками Съезда работников медицинской промышленности, будут способствовать  защите интересов и здоровья пациентов и развитию системы здравоохранения в целом, а также пожелал плодотворной работы.

 

Категории: новость; заместитель министра.

Комментарии: 0