Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова провела совещание в режиме видеоконференции по вопросам организации донорства и трансплантации органов в регионах

Министр Вероника Скворцова провела совещание в режиме видеоконференции по вопросам организации донорства и трансплантации органов в регионах


На связи с Минздравом России находились руководители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения всех регионов России, специалисты в области трансплантологии, анестезиологии и реаниматологии федеральных государственных учреждений и региональных медицинских организаций.

Участие в совещании принял Руководитель Комитета по донорству и трансплантации органов и тканей при Совете Европы, Директор Национального центра трансплантации Итальянской Республики А. Нанни Коста, который в эти дни по приглашению Минздрава России находился с рабочей поездкой в Москве.

Открывая совещание, Вероника Скворцова сказала, что в нашей стране начинается «новая эпоха» в развитии трансплантологии и донорства органов. Подготовлен проект закона, регламентирующий эту сферу медицинской деятельности. Законопроект разрабатывался в соответствии с Руководящими принципами ВОЗ, с учетом опыта стран, где  активно развиваются  донорство и трансплантация органов, таких как Франция, Италия, Испания. 

По ее словам, успешное развитие трансплантологии в любой стране – «результат хорошо продуманной и четко отлаженной  организации системы донорства органов». Министр также отметила высокую важность этической стороны вопроса трансплантации и донорства органов.

О состоянии системы организации донорства и трансплантации органов в нашей стране рассказала помощник Министра Ляля Габбасова. Она озвучила представленные регионами данные и планы по развитию этого направления  в субъектах РФ.

Помощник Министра Людмила Лоцман в своем выступлении рассказала о принципах, заложенных в основу законопроекта, и целях, на достижение которых он направлен, а также проинформировала о ходе согласования законопроекта.

Все полученные в ходе согласования замечания и предложения, в основном, учтены. Законопроект получил одобрение и положительные отзывы из регионов.

В соответствии с разработанным законопроектом организация и координация деятельности в области донорства органов человека и их трансплантации будет осуществляться Минздравом России, выполняющим функции по выработке и реализации государственной политики.

Организация системы донорства органов и их трансплантации должна быть выстроена по принципу трехуровневой системы, включающей федеральный, межрегиональный, региональный уровни. В систему донорства органов в соответствии с законопроектом должны входить только медицинские организации государственной системы здравоохранения, осуществляющие изъятие, хранение или трансплантацию органов.

Законопроект направлен на достижение баланса прав и законных интересов доноров и реципиентов при осуществлении правового регулирования отношений, связанных с донорством органов и их трансплантацией. Предполагается детальная регламентация, как на законодательном уровне, так и в подзаконных нормативных актах, вопросов учета прижизненного волеизъявления граждан, учета мнения родственников, обязанности медицинской организации сообщать о смерти лица, установления реальных временных периодов для сообщения родственниками своего мнения о несогласии на изъятие органов.

Законопроектом предусмотрено проведение обучения медицинских кадров для этой области медицины.

С докладом на совещании выступил  А. Нани Коста, ведущий мировой эксперт в области координации донорства и трансплантации донорских органов и тканей. Он рассказал об особенностях организации и функционирования системы донорства и трансплантации в европейских странах и, в частности, в Итальянской Республике.

В заключение своего выступления А. Нани Коста дал высокую оценку концепции законопроекта, подготовленного Минздравом России, подчеркнув, что это «прогрессивный документ, ориентированный  с юридической точки зрения на соблюдение прав человека и законности в сфере донорства органов и трансплантации».

Также он отметил, что реализация поставленных законопроектом целей и задач потребует консолидации усилий  как медицинских специалистов различного профиля и организаторов здравоохранения, так  и специалистов смежных отраслей, также участвующих в обеспечении работы системы.

«Становление этой системы - длительный процесс, - отметил он. - Италия поэтапно шла к завершению формирования системы донорства органов, которая  окончательно сложилась только к 2013 году».

По итогам совещания состоялось обсуждение, в ходе которого от регионов поступили предложения о необходимости выработки единых подходов к информированию населения по вопросам донорства и трансплантации донорских органов.

Вероника Скворцова проинформировала регионы о необходимости в оперативном режиме разработать и направить в Министерство региональные концепции развития донорства органов и совершенствования медицинской помощи методом трансплантации с учетом региональных особенностей.

«Наша общая задача провести все необходимые организационные и инфраструктурные мероприятия ко времени принятия нового закона», - сказала Министр.

Категории: новость; донорство органов и трансплантация; Вероника Скворцова.

Комментарии: 0