Главная
/
Новости
/
1 апреля 2014 года отмечает 85-летний юбилей академик Валентин Иванович Покровский

1 апреля 2014 года отмечает 85-летний юбилей академик Валентин Иванович Покровский


В.И. Покровский со­единил в себе талант клинициста-инфекциониста, эпидемиолога, научного исследователя, организатора  здравоохранения, педагога. Путь Валентина Ивановича, как преподавателя начинался на кафедре инфекционных болезней Первого Московского медицинского института. Еще будучи клиническим орди­натором кафедры он разрабатывает методы клинико-лабораторной диагностики и  лечения антибиотиками больных тифо-паратифозными за­болеваниями, что в 50-е годы прошлого столетия имело большое  значение в борьбе с этой широко распространенной инфек­цией.

Особенно яр­ко его талант педагога раскрылся после того, как он в Московском стоматологическом институте орга­низовал курс, а затем в 1965 году кафедру инфекци­онных болезней с курсом эпидемиологии.

Практически с этого времени начинается путь Валентина Ивановича в эпидемиологию, с которой он связал  свою профессиональную жизнь.

В 1971 году Валентин Иванович Покровский назначен директором  ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, который возглавляет до настоящего времени. С 1997 года он руководит также кафедрой эпидемиологии старейшего высшего учебного заведения страны – Первого медицинского университета им. И.М. Сеченова. Он является автором рядом основополагающих статей по вопросам совершенствования преподавания эпидемиологии в медицинских вузах.

   В.И. Покровский  большой вклад внес в разработку методов лечения многих инфекционных болезней. Его труд в этой области оценен премиями  Правительства Российской Федерации.

За разработку и внедрение в практику методов специфической диагностики и лечения малоизученных инфекций В.И. Покровскому и группе сотрудников в 1997 году присуждена Государственная премия Российской Федерации.

В.И. Покровский организовал службу диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции в стране, диагностировал первые случаи заболевания. Благодаря организаторскому таланту В.И. Покровского была создана сеть лабораторий по выявлению больных, налажен их учет, разработаны противоэпидемические мероприятия, высказаны научно обоснованные предположения о возможности распространения ВИЧ-инфекции в России.

Продолжает успешно развиваться научная школа академика В.И. Покровского. Под его руководством выполнено более 70 докторских и 140 кандидатских диссертаций, опубликовано более 600 научных работ. Ученики В.И. Покровского в настоящее время возглавляют крупные научные центры и кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии в России и странах СНГ.

Обширна общественная деятельность В.И. Покровского. Он являлся депутатом Верховного Совета СССР, членом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям, входил в состав Правительственной комиссии по научно-инновационной политике и Правительственной комиссии по охране здоровья граждан, является членом научного совета при Совете безопасности РФ, членом Президиума ВАК Минобразования РФ, членом коллегии Минздрава России, экспертом ВОЗ, председателем Ассоциации инфекционистов России.

В.И.Покровский стоял у истоков и активно участвует в международном движении врачей против ядерного оружия.

Лауреат Государственной премии РФ, премий Правительства, а также ряда именных премий АМН СССР и РАМН. Награжден орденами “За заслуги перед Отечеством” III и II степени, орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалью “За заслуги перед отечественным здравоохранением”.

      Свое 85-летие В.И. Покровский встречает в расцвете творческих сил, окруженный уважением и любовью  коллег и многочисленных учеников.

      Коллектив Министерства здравоохранения Российской Федерации поздравляет В.И. Покровского с юбилеем, желает здоровья и осуществления дальнейших творческих и жизненных планов!

Комментарии: 0