Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова провела рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка Павлом Астаховым

Министр Вероника Скворцова провела рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка Павлом Астаховым


Министр открыла встречу вручением Павлу Астахову высшей награды ведомства - медали За заслуги перед Отечеством в здравоохранении.

Вероника Скворцова подчеркнула, что «эта награда - заслуженная, дань глубокого уважения единомышленнику, другу». Министр также отметила, что медаль  вручается в преддверии организованного омбудсменом  «исключительного события»: Павел Астахов отправляется в поход к Северному полюсу с группой  детей с ограниченными возможностями.  Отбор участников, подготовка к походу   проводились в течение  нескольких месяцев.

В свою очередь, Павел Астахов выразил благодарность за почетную награду: «Мы очень тесно сотрудничаем в последние годы, объединив нашу энергию, наши действия».

 «Я рад  действовать с министерством здравоохранения, лично с Вероникой Игоревной на одной волне», - сказал он.

В ходе встречи обсуждался ряд вопросов, включая организацию оказания медицинской помощи в Республике Крым и городе Севастополе.

Вероника Скворцова рассказала о мерах по медицинскому обеспечению населения, которые планируется реализовать в ближайшее время.

Министр отметила, что в Украине до настоящего времени действует бюджетная система здравоохранения: «Украина никогда не переходила на страховые принципы в здравоохранении и сметный принцип, который мы хорошо помним по советским временам, до сих пор работает при одновременно очень жестком недофинансировании системы».

«Мы посещали детскую больницу  в Симферополе, которая была построена в 1941 году. Там можно сделать рентгенограмму легких на стареньком рентгеновском аппарате, посмотреть неполный общий анализ крови - и все. При этом люди, которые  там работают, кроме этого преподают в Симферопольском медицинском университете, выезжают на стажировки в другие страны, повышают свою квалификацию - то есть уровень их подготовки, их компетентность достаточно высокие, но при этом условия для нормальной работы отсутствуют», - рассказала Министр.

В числе  первоочередных задач, которые предстоит решить, Вероника Скворцова назвала организацию лекарственного обеспечения.

«Предстоит  наладить бесперебойное обеспечение Крыма необходимыми лекарственными средствами и медицинскими изделиями. На данном этапе должна быть налажена еженедельная транспортировка лекарственного груза», - сказала Вероника Скворцова.

Один борт с лекарственными препаратами для оказания экстренной помощи, включая анестезию, реанимацию, уже был направлен в республику на прошлой неделе.

Министр сообщила, что в мае начнется диспансеризация детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, пребывающих в стационарных условиях, а также детей из приемных семей.

В Крым направлена группа специалистов Министерства  для организации этой масштабной работы.

«Мы начинаем выстраивать систему медицинского страхования: откроются два отделения Фонда обязательного медицинского страхования, начнут работать медицинские страховые организации», - сообщила Вероника Скворцова.

По ее словам, будет также открыто территориальное отделение Росздравнадзора и филиал Федерального медико-биологического агентства.

Она также заявила, что Минздрав России приступил к проведению инвентаризации, которой будут охвачены  175 медицинских организаций в республике. Это позволит ввести их в программу модернизации, подготовить к переходу на единые для всей страны порядки и стандарты оказания медицинской помощи.

«Сегодня ситуация не позволяет этого сделать, так как нет необходимого оснащения, не разработана  логистика, отсутствует трехуровневая система оказания медицинской помощи.  Все это должно быть налажено в течение года, перед нами объемная и непростая работа», - подчеркнула Вероника Скворцова.

Министр также сообщила, что совместно с попечительскими организациями обсуждается возможность открытия сети детских домов, организованных  по семейному принципу, где воспитанникам будет также оказываться медицинская помощь и психологическая поддержка.

Павел Астахов поддержал позицию Министерства по поводу привлечения институтов гражданского общества к решению этих вопросов.

По окончании встречи Министр Вероника Скворцова и Павел Астахов ответили на вопросы журналистов.

 

Вопрос: Крым –  природная здравница, как сейчас обстоят дела с санаторно-курортным лечением, и как планируется развивать это направление в дальнейшем?

В.Скворцова: Действительно, в Крыму существует достаточно широкая сеть санаториев, и не далее как на прошлой неделе Правительство Республики Крым приняло решение об объединении всех санаториев и создании специального Управления при Правительстве Крыма. Предстоит провести совместно с другими ведомствами тщательную инвентаризацию всех санаториев и определиться, каким образом их развивать. Особенно важна  сеть противотуберкулезных санаториев,  детских и взрослых, из других направлений – это, прежде всего, пульмонология. В Министерстве сформирован график выезда в Крым групп специалистов Министерства, в том числе, по вопросам детского здравоохранения,  по информатизации, по вопросам нормирования труда медицинских работников и заработной платы

 

Вопрос: Какая сейчас зарплата у медицинских работников Крыма?

В.Скворцова: Очень низкая. Перед нами стоит задача за несколько месяцев поднять заработную плату до среднего уровня, существующего в Российской Федерации. Естественно, это возможно сделать, только если и средняя по экономике заработная плата в этих субъектах Российской Федерации будет поступательно повышаться.

Вопрос: Высокотехнологичная медицинская помощь жителям Крыма будет оказываться в федеральных клиниках или будет назначен «куратор», например, Минздрав Краснодарского края и пациенты будут направляться туда?

В.Скворцова: Уже сейчас мы оказываем высокотехнологичную помощь жителям Крыма,  подключены все федеральные клиники, в том числе, расположенные на территории Южного федерального округа. Естественно, это и Краснодарский край, и Ростовская область

 

Вопрос: Сколько понадобится времени для проведения лицензирования медицинских учреждений Крыма, будут ли это новые лицензии или планируется продлить имеющиеся?

В.Скворцова: Процесс подготовки к проведению лицензирования медицинских учреждений уже начат. В Крыму работают представители Росздравнадзора, и сейчас мы формируем новый территориальный орган Росздравнадзора, для того, чтобы начать лицензирование. Фактически каждое учреждение сравнивается по уровню оснащения, инфраструктуре, наличию чистых зон, водоснабжения и т.д.  В течение ближайших  месяцев мы должны будем эту работу  завершить.

Одновременно мы определяем потребность учреждений в модернизации. С 1 января 2015 года работа системы здравоохранения уже будет организована в соответствии с нормативной базой Российской Федерации.

 

Вопрос: Какой объем средств примерно предполагается направить для того, чтобы подтянуть уровень здравоохранения в Крыму до уровня в Российской Федерации?

В.Скворцова: Делая расчеты, мы исходили из тех нормативов, которые составлялись в российских регионах в период реализации программ модернизации в 2011 – 2012 годах. Если брать за основу численность населения, а это  2,4 млн. жителей Крыма и Севастополя, то необходимо около 4 млрд. рублей для того, чтобы поднять уровень учреждений здравоохранения до  среднего российского.

Вопрос: Как обстоят дела с информатизацией в системе здравоохранения в Крыму?

В.Скворцова: Единственное учреждение, построенное в Крыму в соответствии с современными требованиями в 2012 году, это перинатальный центр. Его информационная сеть связана с другими клиниками на территории Крыма. Отмечу, что программа модернизации охватит всю  инфраструктуру системы здравоохранения Крыма. Это не только переоснащение, ремонт, но и информатизация – три основные направления, над которыми предстоит работать.

 

l

Категории: Вероника Скворцова; Вероника Скворцова; Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения; новость.

Комментарии: 0