Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в работе III Международного форума по снижению детской смертности

Министр Вероника Скворцова приняла участие в работе III Международного форума по снижению детской смертности


Выступая на форуме, Министр отметила, что в 2000 году произошло важнейшее событие: ООН были поставлены цели тысячелетия,  в их числе – снижение смертности детей и матерей, а именно - снижение смертности детей до 5 лет на две трети и  материнской смертности - на 75% к 2015 году  по сравнению с показателем 1990 года.

Вероника Скворцова уточнила, что Российская Федерация уже достигла цели по снижению материнской смертности - с  47,5 случаев на 100 тыс. родившихся в 1990 году в до 11,5 на 100 тыс. родившихся в  2012 году.

«Если говорить только о последнем десятилетии, то материнская смертность снизилась за этот период на 71%. В 43 из 83 регионов нашей страны показатель материнской смертности составляет от 0 до 10, в том числе в  21 регионе этот показатель равен нулю», - сказала Министр.

«Что касается детской смертности, то за 30 лет она снизилась в 3 раза», - подчеркнула Вероника Скворцова.

«Хотелось бы отметить, что для нас важным рубежом был переход в 2012 году на новые критерии регистрации детей с экстремально низкой массой тела. В результате произошло увеличение младенческой смертности на 16%, и  показатель составил 8,6 на тысячу родившихся. Однако в  2013 году этот  показатель был 8,2, а за январь-февраль 2014 года снизился до 7,9», - сказала Министр.

Вероника Скворцова  отметила, что это «итог государственной работы на всех уровнях: Национального проекта «Здоровье», который осуществлялся  с 2006 года и позволил ввести Родовый сертификат, улучшив систему родовспоможения, а также Программы модернизации здравоохранения».

Программа модернизации здравоохранения  способствовала значительному укреплению инфраструктуры  службы охраны здоровья матери и ребенка. Министр привела следующие данные, характеризующие систему  детского здравоохранения: в настоящее время  дополнительно развернуты  более 1800 коек  реанимации новорожденных, более 2 тысяч коек патологии новорожденных,  почти три тысячи коек  для реабилитации детей раннего возраста. Отремонтировано 1143 учреждения акушерства и детства. Количество высокотехнологичных  акушерских коек  возросло в три раза.

«Для нас большой честью является  работа, связанная с повышением квалификации врачей из стран с развивающимися экономиками: Центральной Азии, Восточной Азии, Африки, и сегодня мы встречаемся уже на третьем международном  форуме, организованном нашей страной», - сказала Вероника Скворцова.

За  2012 и 2013-й годы в России проведено 27 семинаров для 270 врачей-акушеров-гинекологов, детских реаниматологов, детских неврологов, кардиологов, врачей других специальностей из 13 стран (Кыргызстан, Монголия, Вьетнам, Армения, Таджикистан и др).

Семинары, организованные на русском, английском и испанском языках, проводились в  Центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова, где создан симуляционно-тренинговый центр  по акушерству, интенсивной терапии в акушерстве и по неонатологии. В Санкт- Петербурге на базе Научно-исследовательского института детских инфекций создан симуляционный центр для  тренингов по интенсивной терапии критических состояний при детских инфекциях. В 2013 году в институте было проведено 4 обучающих семинара на русском и английском  языках для 114 участников.

«И вот теперь в Научном центре здоровья детей также открыт симуляционный центр с дополнительной возможностью обучения навыкам по детской хирургии», - подчеркнула Министр.

Вероника Скворцова посетила симуляционный тренинговый центр, открытие которого состоялось в рамках форума, а затем встретилась с журналистами.

Отвечая на вопрос о резервах для дальнейшего развития системы здравоохранения, Министр подчеркнула, что необходимо совершенствовать трехуровневую систему оказания медицинской помощи.

«Именно поэтому Президентом Российской Федерации принято решение о продолжении программы модернизации здравоохранения и о строительстве 32 перинатальных центров в 30 регионах до 2016 года. Создание этих новых центров позволит завершить формирование трехуровневой системы в регионах. Кроме этого,  мы пересматриваем оснащение коек в родильных домах 1 и 2 уровня и отделениях выхаживания 2 уровня, а также формируем телемедицинскую сеть, охватывающую все 3 уровня системы родовспоможения», - сказала Министр.

На вопрос о Национальном календаре профилактических прививок Вероника Скворцова ответила, что в 2013 году проведена работа по внесению в календарь прививки против пневмококковой инфекции. «Надеемся, что в 2015 году мы сможем ввести еще одну вакцину  -  против ветряной оспы», - отметила Министр.  

По ее словам, с 2014 года существенно расширяется контингент пациентов, которые получат вакцинацию против гриппа. Таким образом, уровень иммунизации в целом по России будет доведен до рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения.

«В настоящее время ведется работа над первой российской пентавакциной, в ней пять компонентов, которые позволят одной вакциной  прививать от нескольких детских инфекций, а,  значит, помогут минимизировать травматичность процедуры», - уточнила Министр.

Программа Форума «Снижение детской смертности – российский опыт всеобщего охвата детского населения педиатрическими услугами как инструмент достижения целей развития тысячелетия» рассчитана на три дня, в его работе принимают участие представители Анголы, Армении, Киргизии, Вьетнама, Молдовы, Монголии, Армении, Таджикистана, других стран.

 

Категории: Вероника Скворцова; Вероника Скворцова; Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Комментарии: 0