Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие во Всероссийском съезде фармацевтических работников

Заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие во Всероссийском съезде фармацевтических работников


  «Организация эффективного лекарственного обеспечения является одной из важнейших задач социальной политики государства и  входит в число приоритетных направлений развития здравоохранения. Минздрав России задает основной вектор для разработки и корректировки нормативно-правовой базы в сфере обращения лекарственных средств, является инициатором для принятия решений в вопросах формирования и реализации целевых программ и проектов лекарственного обеспечения. Именно поэтому проведению Всероссийского съезда фармацевтических работников  Министерство здравоохранения придает  особое значение. Съезд проходит при поддержке Минздрава России, и мы надеемся, что здесь будет продолжен диалог между всеми участниками фармацевтической отрасли, заложены основы для выработки конструктивных решений по дальнейшему ее развитию», - прокомментировал заместитель Министра Игорь Каграманян.

  Он также отметил, что перед делегатами Съезда поставлена задача  «сформировать профессиональную саморегулируемую общественную организацию фармацевтических работников, которая будет заниматься решением отраслевых вопросов и контролировать исполнение задач в области лекарственного обеспечения».
Выступая на Съезде с докладом, Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елена Максимкина подчеркнула необходимость формирования  сбалансированной системы лекарственного обеспечения, базирующейся на реальных возможностях бюджета страны, частного сектора и граждан при условии сохранения и расширения существующих государственных гарантий в области оказания медицинской фармацевтической помощи. 
Одна из задач на данном этапе - обеспечение национальной безопасности за счет развития отечественных фармацевтических производств полного цикла, способных обеспечить увеличение доли лекарственных препаратов, разработанных и произведенных в России.

  «Недавно Минздрав России принял стратегию лекарственного обеспечения населения до 2025 года.  Этот документ стал не только планом развития отрасли на долгосрочную перспективу, но и дал понимание всему профессиональному сообществу важности задач, которые выбраны в качестве стратегических, определил направления развития системы лекарственного обеспечения», - сказала Елена Максимкина.

  Елена Максимкина в числе приоритетов на данном этапе назвала совершенствование порядка отпуска лекарственных препаратов населению с учетом внедрения системы электронных назначений лекарств пациентам.

  Директор Департамента сообщила, что в настоящее время «в среднем в России на 1450 жителей приходится одна аптека, что в два, а в отдельных случаях - в пять раз выше по доступности по сравнению с большинством зарубежных стран. Таким образом, в стране не только нет дефицита аптечных организаций, но и отмечается превышение их оптимального количества, что в сочетании с низкой платежеспособностью  населения приводит к низкой рентабельности».

  Профессиональному сообществу необходимо задуматься о повышении рентабельности аптек за счет увеличения их функционала, а также возможности квотирования их количества и внедрения института саморегулирования в отрасли», - заключила Елена Максимкина.

Комментарии: 0