Главная
/
Новости
/
В Республике Хакасия началась подготовка медицинских кадров для перинатального центра

В Республике Хакасия началась подготовка медицинских кадров для перинатального центра


Открытие  центра запланировано на 2016 год.

Перинатальный центр будет построен в рамках  Программы развития перинатальных центров в Российской Федерации, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 9 декабря 2013 г. № 2302-р, ее реализация началась в 2013 году. 

Всего в рамках программы предусмотрено строительство 32 перинатальных центров в 30 регионах в 2013-2016 годах.

По словам Министра здравоохранения Владимира Титова , строительство современного перинатального центра в Хакасии поможет решить проблему со снижением младенческой смертности, которая пока в республике остается высокой. До настоящего времени в Хакасии не было подобных медицинских учреждений для  новорожденных пациентов.

«Необходимость строительства удалось обосновать на самом высоком уровне, - комментирует Владимир Титов.  - Первый транш на строительство поступил в Хакасию уже в начале 2014 года. В настоящее  время проводится конкурсный отбор подрядчика, по результатам которого начнутся строительные работы».

Одновременно Министерством здравоохранения Республики Хакасия решаются вопросы организации подготовки медицинских кадров для республиканского перинатального центра. Будущие сотрудники центра пройдут стажировку за рубежом, в том числе во Франции. Кроме того, ведомством проводится работа как с абитуриентами, так и студентами лучших медицинских ВУЗов Сибирского федерального округа по профессиональной ориентации. Уже сейчас абитуриенты заключают договоры о целевом обучении с последующим трудоустройством в новом перинатальном центре.

Категории: Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Комментарии: 0