Главная
/
Новости
/
Директор Департамента Елена Байбарина приняла участие в открытии конференции «Грудное вскармливание в современном мире»

Директор Департамента Елена Байбарина приняла участие в открытии конференции «Грудное вскармливание в современном мире»


Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина выступила с приветственным словом на открытии Всероссийской научно-практической конференции с международным участие «Грудное вскармливание в современном мире: Роль сектора здравоохранения в охране и поддержке грудного вскармливания».

«Грудное вскармливание полезно не только для ребенка, поскольку содержит все необходимые для развития ребенка питательные вещества,  но и для женщины – оно позволяет предотвратить проблемы психологического характера, проблемы здоровья взрослого человека, проблемы женщины», - сказала Директор Департамента.

Елена Байбарина отметила, что существует проблема с организацией грудного вскармливания, так как «не все матери кормят детей грудью и не так продолжительно, как это следовало бы делать».

«Отрадно, что у нас существует уже очень много родовспомогательных учреждений, где полностью внедрены все принципы грудного вскармливания,  поощряется раннее и исключительно грудное вскармливание, и этот процесс идет очень успешно», - сказала Директор Департамента.

На 1 января 2014 года 291 учреждение родовспоможения в 51 регионе Российской Федерации удостоены международного звания ВОЗ и ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку". Показатели грудного вскармливания за время внедрения Инициативы "Больницы, доброжелательная к ребенку", в регионах, где активно проводится работа по организации грудного вскармливания, повысились в 1,5- 2,5 раза.

За последние 10 лет доля детей в возрасте 6-12 месяцев, получающих молоко матери, увеличилась с 29,5% в 2000 году до 40,7% в 2011 году.

«Наша общая задача – это пропаганда и правильное информирование будущих и молодых мам в отношении грудного вскармливания», - сказала Елена Байбарина.

Директор Департамента также отметила, что в скором времени открывается 67 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, где будет обсуждаться план действий в сфере здравоохранения, одна из целей которого  -  это пропаганда и поддержка, а также правильная организация грудного вскармливания   как часть обеспечения здоровья новорожденных и матерей и как важный аспект  снижения предотвратимой смертности новорожденных.

 

Категории: Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Комментарии: 0