Главная
/
Новости
/
Директор Департамента Елена Байбарина приняла участие в конференции по проблеме врожденной диафрагмальной грыжи

Директор Департамента Елена Байбарина приняла участие в конференции по проблеме врожденной диафрагмальной грыжи


Научно-практическая конференция «Врожденная диафрагмальная грыжа. От наблюдений к единому протоколу» и Первый родительский форум семей с детьми с врожденной диафрагмальной грыжей состоялись Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Минздрава России при поддержке Фонда социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева.

Врожденная диафрагмальная грыжа  - это отсутствие или дефект диафрагмы и диагностируется у 1 из 2000 новорожденных (около 8% от всех врожденных пороков развития).

«С каждым годом совершенствуются хирургические методы лечения врожденной диафрагмальной грыжи, но все еще остро стоит вопрос пренатальной диагностики. Именно поэтому Минздравом России осуществляются мероприятия по внедрению нового алгоритма комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, для осуществления которого только в 2013 году в федеральном бюджете предусмотрено 850 млн рублей», - сказала Директор Департамента.  

 «При ежемесячном анализе младенческой смертности во всех регионах Российской Федерации мы видим сколько неблагоприятных исходов происходит при этом заболевании ежемесячно. По данным мониторинга мы можем видеть, в каком медицинском учреждении это произошло, таким образом, совершенствуем правильную маршрутизацию беременных женщин с выявленным заболеванием у ребенка», - отметила Директор Департамента.

Также Елена Байбарина подчеркнула, что «очень важным является не только обсуждение этой проблемы ведущими специалистами в данной области, но и проведение мероприятия для родителей, так как им нужна психологическая поддержка врачей при лечении и уходу за детьми с серьезными заболеваниями. Хорошо, что работа по лечению таких детей организована по командному принципу – в процессе участвуют не только врачи и медсестры, но и родители».

 

Категории: Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Комментарии: 0