Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в церемонии подписания российско-никарагуанского соглашения на ПМЭФ 2014

Министр Вероника Скворцова приняла участие в церемонии подписания российско-никарагуанского соглашения на ПМЭФ 2014


22 мая в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано трехстороннее соглашение между Никарагуанским институтом социального страхования, "Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток" ФМБА России и ФГУП "НПО "Микроген" Минздрава России о создании фармацевтического производства вакцин и иммунобиологических препаратов в Республике Никарагуа.

На торжественной церемонии подписания соглашения присутствовала  делегация Минздрава России во главе с Министром  здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой.

Выступая на церемонии, Министр Вероника Скворцова отметила, что всего потребности Никарагуа в иммунобиологических препаратах составляют порядка 6 млн. доз. Из этого числа 4,6 млн. должно обеспечивается за счет реализации соглашения.

"Но самое главное - Никарагуа является центровым партнером в большом количестве альянсов и групп государств в регионе, общая емкость которого - 60 млн. доз, - подчеркнула Вероника Скворцова. - Это значит, что наши потенциальные возможности существенно выше, о чем и свидетельствуют наши договоренности".

Согласно подписанному соглашению, на первом этапе планируется простой розлив произведенных в России иммуно-профилактических препаратов. В последующем планируется осуществить перенос российских технологий производства в случае запроса со стороны партнеров из Никарагуа.

Документ предусматривает поставки в общей сложности 16 видов препаратов, которые планируется распространять в странах Южной Америки. Первая партия вакцин, по контракту, должна быть доставлена в Никарагуа через 4 месяца.

 

Категории: международное сотрудничество.

Комментарии: 0