Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова приняла участие в совещании у Председателя Правительства Российской Федерации по вопросу организации детского отдыха

Министр Вероника Скворцова приняла участие в совещании у Председателя Правительства Российской Федерации по вопросу организации детского отдыха


Уважаемые коллеги!

Дмитрий Анатольевич, по линии Минздрава подготовлена вся нормативная база, определяющая порядок медицинского сопровождения детей в период их оздоровления и организованного отдыха, подготовлены все требования к лицензированию медицинской деятельности учреждений, организовывающих отдых детей. Разъяснение проведено, организована система мониторирования в ежемесячном режиме, до 10-го числа каждого месяца мы получаем информацию по всем основным направлениям организации медицинской деятельности.

Опыт прошлого года свидетельствует о том, что у нас нет проблем с кадровой укомплектованностью учреждений отдыха (составляет до 99%) и процент обращений за медицинской помощью составляет 1,9% от числа отдохнувших детей. Госпитализируется менее 0,01%, в половине случаев по поводу травм. Серьёзных каких-то проблем мы не предвидим, Дмитрий Анатольевич, в этом году.

Если говорить про «Артек», в котором мы находимся, я хотела бы только на один факт обратить внимание, что по результатам отдыха детей в прошлом году процент обращения за медицинской помощью составил 82% по сравнению со среднероссийским 1,9%, и в основном это были заболевания инфекционные и мелкие повреждения.

1,7 тыс. детей за четыре смены летних находились в стационаре медицинского центра самого лагеря, и 58 детей были с более тяжёлыми нарушениями госпитализированы в лечебные учреждения Ялты. В этой связи внимательная оценка (работала комиссия Министерства здравоохранения здесь, в пионерском лагере) свидетельствует о необходимости дополнительной калибровки всей медицинской помощи и, конечно, введения в строй полноценного медицинского центра. Но, по всей видимости, это отдельная тема разговора.

Спасибо.

Категории: Вероника Скворцова; Вероника Скворцова; Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Комментарии: 0