Главная
/
Новости
/
Игорь Никитин выступил на 24-м Заседании рабочей группы высокого уровня по туберкулезу в Российской Федерации

Игорь Никитин выступил на 24-м Заседании рабочей группы высокого уровня по туберкулезу в Российской Федерации


Директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Игорь Никитин выступил с докладом на 24-м Заседании рабочей группы высокого уровня по туберкулезу в Российской Федерации с международным участием.

Среди основных принципов реализации стратегии борьбы с туберкулёзом в Российской Федерации Игорь Никитин выделил профилактику и своевременное выявление больных туберкулезом с использованием ускоренных методов диагностики и определения лекарственной чувствительности микобактерий туберкулёза.

Также в число основных принципов вошли: комплексный подход к лечению туберкулеза, с учетом международных рекомендаций, регулярное и непрерывное обеспечение всеми необходимыми противотуберкулезными препаратами, в том числе для лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, формирование у больных приверженности к лечению, взаимодействие пенитенциарного и гражданского сектора здравоохранения, социальная поддержка больных, развитие научных исследований.

В ходе мероприятия было отмечено, что в последние время наблюдается впечатляющий прогресс на пути достижения глобальных целей по сокращению заболеваемости и смертности от туберкулеза.

«Кризисную ситуацию с туберкулёзом, сложившуюся в Российской Федерации удалось не только переломить, но и придать ей существенный позитивный импульс. Смертность от туберкулёза только за последний год снизилась более чем на 8%, а с 2005 года, когда отмечался пик показателя, смертность снизилась практически в два раза», - сообщил Игорь Никитин.

Также он подчеркнул, что важным для России шагом по борьбе с туберкулезом явилась ратификация «Глобальной стратегии по борьбе с туберкулезом и целей по профилактике, лечению и контролю за туберкулезом на период после 2015», которая была принята на 67-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

«Перед Россией и мировым сообществом в целом поставлены амбициозные задачи по недопущению роста, снижению заболеваемости и устранению к 2050 году туберкулеза, как проблемы общественного здравоохранения. Впереди ещё большая, сложная, но благодарная работа по избавлению страны от бремени туберкулёза», - сказал Игорь Никитин.

Категории: туберкулез; Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела.

Комментарии: 0