Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Сергей Краевой выступил на конференции «Эффективное управление медицинской организацией»

Заместитель Министра Сергей Краевой выступил на конференции «Эффективное управление медицинской организацией»


Открывая секцию «Государственно-частное партнерство: отечественный и международный опыт», Заместитель Министра отметил, что количество проектов на основе государственно-частного партнерства растет. Несмотря на то, что такие инициативы чаще всего реализуются в строительной, транспортной, энергетической отраслях, активно набирают темп и проекты в социальной сфере.

Сергей Краевой подчеркнул, что «для устойчивого развития государственно-частного партнерства, необходимы три условия. Во-первых, должна быть сформулированная потребность государства или региона, которая в здравоохранении очевидна: меняется нозологическая структура заболеваемости, отмечается изношенность инфраструктуры, появляются новые методы диагностики и лечения. Во-вторых, должны быть инвесторы, готовые работать по принципам ГЧП. И, в-третьих, нормативная база должна создавать необходимые условия для реализации таких инициатив».

В целом, на данный момент на федеральном уровне сформирована соответствующая база, которая включает в себя:

- Федеральный закон от 21.07.2005 N 115 (ред. от 28.12.2013) "О концессионных соглашениях";

- Федеральный закон от 23.08.1996 N 127 (ред. от 02.11.2013) "О науке и государственной научно-технической политике" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014);

- Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 138 (ред. от 13.11.2010) "Об утверждении типового концессионного соглашения в отношении объектов здравоохранения, в том числе объектов, предназначенных для санаторно-курортного лечения";

- Постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 2007 г. N 505 г. Москва"О порядке принятия федеральными органами исполнительной власти решений о даче согласия на заключение сделок по привлечению инвестиций в отношении находящихся в федеральной собственности объектов недвижимого имущества" ;

и другие.

Тем не менее, важной задачей является дальнейшее совершенствование правовой базы, и такая работа также проводится.

В ходе выступления Сергей Краевой подчеркнул, что, по сравнению с 2010-м годом, количество негосударственных организаций, участвующих в программе госгарантий в системе ОМС, увеличилось более чем в два раза.

В настоящее время проводится работа по анализу поступивших от подведомственных Минздраву России учреждений предложений по реализации инвестиционных проектов развития инфраструктуры учреждений с привлечением внебюджетных источников финансирования для их дальнейшего структурирования в установленном порядке.

«В мае 2014 года 34 учреждения внесли предложения по привлечению инвестиций на принципах государственно-частного партнерства в развитие основных видов деятельности по профилю организаций и сопутствующих направлений, таких как строительство пищеблоков в столовых, центров реабилитации и оздоровительных комплексов, служебного жилья и других. По предварительным оценкам, текущая потребность в частных инвестициях только указанных учреждений составляет более 20 млрд. рублей» - отметил Сергей Краевой.

Ключевыми и самыми востребованными и приоритетными направлениями развития государственно-частного партнерства в системе здравоохранения на данный момент являются оказание медико-санитарной помощи, некоторые виды высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, а также скорая помощь.

В заключение выступления, Заместитель Министра пригласил участников конференции, в том числе международных докладчиков, активно делиться своим опытом, а также рассказать о проблемах, с которыми участники сталкиваются при реализации проектов.

Категории: заместитель министра; государственно-частное партнерство.

Комментарии: 0