Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева выступила на Международной научно-практической конференции «Аутизм. Выбор маршрута»

Заместитель Министра Татьяна Яковлева выступила на Международной научно-практической конференции «Аутизм. Выбор маршрута»


В ходе выступления заместитель министра Татьяна Яковлева сказала, что «расстройства аутистического спектра (РАС) являются глобальной проблемой».

«По данным Всемирной организации здравоохранения около 1% населения Земли существуют такие проблемы», - сказала Татьяна Яковлева.

«Аутизм входит в категорию психических и поведенческих нарушений, однако на сегодняшний день причины РАС не выявлены, хотя могут иметь различное происхождение, в основе которого может лежать даже экологический фактор», - отметила заместитель Министра.

«Вместе с тем интерес к РАС переместился из узкого профиля детской психиатрии в одну из центральных областей клинико-биологических исследований в мире», - сказала Татьяна Яковлева.

По словам заместителя Министра, в настоящее время Министерством здравоохранения Российской Федерации большое внимание уделяется проблеме расстройств аутистического спектра.

«В 2014 году на 67 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения Российская Федерация присоединилась к одобрению документа Всемирной организации здравоохранения о комплексных и согласованных усилиях по ведению РАС», которые устанавливают такие приоритеты, как улучшение возможностей для образования для лиц с РАС, занятости, продвижение программ инклюзивного образования, профессиональной технической подготовки, оказание поддержки родителям, развитие и совершенствование системы информированности в области здравоохранения и многое другое», - сказала заместитель Министра.

«В последнее время повысилось внимание к качеству оказания медицинской помощи лицам с РАС,  особенно  детям: с целью раннего выявления заболевания предусмотрены медицинские осмотры в разные возрастные периоды, где психиатр тоже включен в диспансеризацию», - сказала Татьяна Яковлева.

«Кроме того, разработаны проекты стандарта специализированной медицинской помощи больным с РАС  в амбулаторных условиях психоневрологического диспансера и стандарта специализированной медицинской помощи больным с РАС в стационарных условиях. Данным стандартом кроме консультации психиатра  впервые предусмотрены консультации генетика, невролога, эндокринолога, офтальмолога, а также ряд обследований, таких как магнитно-резонансная терапия, компьютерная томография головного мозга, нейропсихологических, медико-логопедические  исследования и др.», - отметила Татьяна Яковлева.

 «Разработана мультидисциплинарная модель диагностики, мониторинга пациентов, оценки эффективности терапии и прогноза аутистических расстройств, включающая работу психиатров, психологов, педагогов, дефектологов  и реабилитологов», - сказала заместитель Министра.

Также, по словам Татьяны Яковлевой, в 2013 году вышло первое в России научно-практическое руководство «Расстройства аутистического спектра у детей».

«Кроме того, с целью изучения полной информации о распространенности РАС, в 2014 году вносятся изменения в систему государственного учета расстройств аутистического спектра, таким образом, чтобы дети с РАС учитывались отдельно», - сказала Татьяна Яковлева. По словам заместителя Министра, такие данные позволят обеспечить планирование объемов медицинской помощи, а также подготовить необходимые кадры по данному направлению.

Завершая свое выступление, Татьяна Яковлева отметила, что «лечение таких особенных пациентов должно быть персонифицированным, при этом особое внимание должно уделяться реабилитации».

«Для адаптации людей с РАС в обществе и для повышения качества их жизни создана межведомственная рабочая группа, потому что, только объединив усилия государственных органов различных направлений деятельности, можно добиться положительных результатов», - сказала заместитель Министра. 

Категории: Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения.

Комментарии: 0