Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова направила поздравления с 85-летним юбилеем академику Евгению Чазову

Министр Вероника Скворцова направила поздравления с 85-летним юбилеем академику Евгению Чазову


Сегодня 85-летний юбилей отмечает академик РАН и РАМН, всемирно известный кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Евгений Иванович Чазов.

Невозможно переоценить вклад Евгения Чазова в развитие отечественной и мировой медицины. Среди его открытий, получивших международное признание, метод тромболизиса для лечения больных инфарктом миокарда. Благодаря этому методу спасены миллионы человеческих жизней и сегодня он продолжает широко применяться в медицине.

Под руководством ученого было сделано открытие явления регуляции силы сокращения сердечной мышцы креатином, которое занесено в Государственный реестр открытий СССР.

При непосредственном участии Евгения Чазова был создан факультет фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова.

Под его руководством защищено более 30 докторских и 50 кандидатских диссертаций. Евгений Чазов является заслуженным деятелем науки России, Узбекистана, Киргизии.

Заслуживает уважения и его общественная деятельность – Евгений Чазов стал инициатором, создателем и сопредседателем международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», за что в 1985 г. получил Нобелевскую премию.

Его организаторские способности в полной мере проявились на посту заместителя министра, который он занимал в 1968 - 1986 годах,  а затем, c 1987 по 1990 годы  - на посту министра здравоохранения СССР.  В1990 году Евгений Чазов возглавил Всесоюзный кардиологический научный центр АМН СССР.

Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, Евгений Чазов – сегодня генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса.

Высокой оценкой его достижений стали не только многочисленные награды, премии и звания, он заслужил главное – благодарность своих пациентов, никогда не оставаясь безучастным к человеку с его слабостями, болезнями.

Желаем Евгению Ивановичу здоровья, благополучия и успехов во всех важных начинаниях, инициатором которых он является!

 

Комментарии: 0