Главная
/
Новости
/
С Днем медицинского работника!

С Днем медицинского работника!


Дорогие коллеги!

 

Третье воскресенье июня – особая дата в календаре. В этот день мы отмечаем День медицинского работника.

На протяжении всей своей жизни каждый человек не раз обращается за медицинской помощью, доверяя врачам самое дорогое – здоровье, а порой и жизнь. Именно поэтому труд медика особо почетен. Он требует большой ответственности и самоотдачи, преданности и любви к своей профессии.

Лечить людей – это призвание, особое служение на благо человечества. Оно требует не только особых душевных качеств, но и высокой квалификации, знаний и умений, отвечающих требованиям сегодняшнего дня.  Залог этого - непрерывное образование, начинающееся со студенческой скамьи, и красной нитью проходящее через всю профессиональную жизнь медика.

Медики – это люди, которые первыми встречают приход человека в этот мир и последними провожают его в мир иной. Врачи, фельдшеры, медсестры и младший медперсонал первыми приезжают на места чрезвычайных ситуаций, становясь, нередко, единственной надеждой выжить для пострадавшего. Так было во время терактов в Волгограде, когда бригады скорой помощи приехали на место взрыва в течение считанных минут, и оказанное ими медицинское вспоможение сохранило десятки жизней.

Но не менее ценна и необходима повседневная работа врача -  на своем участке, в своем регионе, обеспечивающая тысячам пациентов своевременную медицинскую помощь.

В последние годы профессия медика возвращается в число престижных. Конкурс в медицинские вузы - один из самых высоких среди высших учебных заведений нашей страны, и все больше наших выпускников возвращаются по окончании обучения в свои регионы, чтобы продолжить работать по специальности. Впервые более чем за 10 лет мы добились роста числа средних медицинских работников.

Помогая каждому пациенту в отдельности, медработники вносят вклад в общее дело борьбы со смертностью на уровне всей страны. Благодаря вашим усилиям за счет снижения смертности по основным классам заболеваний в России впервые в новейшей истории зафиксирован прирост населения, увеличилась продолжительность жизни, достигнув для женщин своего исторического максимума.

Дорогие коллеги! Где бы вы ни трудились: на селе или в городской больнице, в составе бригады скорой помощи или в центре высоких технологий - от работы каждого из вас зависят здоровье и жизни людей. Помните, что ни один, даже самый современный прибор, не сможет заменить чуткого и внимательного отношения к пациенту.

Примите самые теплые и искренние пожелания счастья, благополучия вам и вашим близким, крепкого здоровья и новых трудовых успехов!

С праздником, дорогие коллеги!

 

В.И. Скворцова

Комментарии: 0