Главная
/
Новости
/
Помощник Министра здравоохранения Татьяна Клименко приняла участие в мероприятии, посвященном Дню борьбы с наркоманией

Помощник Министра здравоохранения Татьяна Клименко приняла участие в мероприятии, посвященном Дню борьбы с наркоманией


Мероприятие прошло  при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В ходе совещания с главными внештатными специалистами психиатрами-наркологами регионов, которое прошло в рамках мероприятия, помощник Министра  Татьяна Клименко подняла вопрос модернизации наркологической службы, которая, в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», должна быть завершена к 1 января 2014 года.

Татьяна Клименко акцентировала внимание на том,  что «модернизация наркологической помощи – это  не только совершенствование материально-технической базы службы, но и перестройка идеологии оказания этой помощи, улучшение качества услуг, нацеленность на повышение их результативности».

 По ее словам, «в настоящее время профессиональным сообществом осуществляется подготовка национальных клинических протоколов по диагностике, лечению и медицинской реабилитации наркологических больных. Клинические протоколы станут алгоритмом действий для врача-нарколога при оказании наркологической помощи. Клинические протоколы будут обсуждены и утверждены 25 октября 2014 года на  съезде специалистов профессиональных общественных организаций. Минздрав России заинтересован в широком обсуждении клинических протоколов не только со специалистами психиатрами-наркологами, но и с общественными организациями, имеющими отношение к проблеме наркологии».

Помощник Министра подчеркнула, что наиболее остро стоит вопрос улучшения качества оказания наркологической помощи: «Необходима модернизация порядка диспансерного наблюдения наркозависимых больных. От решения этой проблемы зависит, насколько активно пойдут пациенты на лечение, сможем ли мы уменьшить латентность наркологической патологии, повысить эффективность социальной адаптации и ресоциализации».

Участники совещания обсудили вопросы профилактики, лечения и реабилитации больных наркологического профиля, проблемы организации работы наркологической службы в регионах.

Приурочив награждение за активную деятельность главных специалистов-наркологов из регионов ко Дню борьбы с наркоманией, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Евгений Брюн отметил представителей Калининградской, Липецкой, Рязанской, Тульской областей и еще ряда регионов. Им были вручены дипломы.

В ходе мероприятия представители наркологических учреждений и общественных организаций регионов Российской Федерации представили информационные материалы по проведению в регионах  профилактики, лечения, реабилитации наркологических заболеваний, а также провели мастер-классы, тренинги, семинары.

Категории: наркология.

Комментарии: 0