Главная
/
Новости
/
В Минздраве России состоялось совещание по вопросу внедрения механизмов открытости в деятельность министерства

В Минздраве России состоялось совещание по вопросу внедрения механизмов открытости в деятельность министерства


Министры Вероника Скворцова и Михаил Абызов провели в Минздраве России совещание по вопросу внедрения механизмов открытости в деятельность министерства.

«Министерство здравоохранения особое внимание уделяет взаимодействию с Открытым правительством, Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации и Общественным советом, созданном при Министерстве. Мы создаем новые механизмы дальнейшего повышения эффективности сотрудничества и открытости работы Министерства», – сообщила Вероника Скворцова.

В свою очередь Михаил Абызов отметил, что взаимодействие Минздрава России и Открытого правительства приобрело регулярный формат.

«Очень качественно реализована задача по формированию экспертной группы по отраслевым направлениям и механизм реализации публичной декларации целей и задач Министерства», – сказал он.

Кроме того, Минздрав России был в числе федеральных органов исполнительной власти, которые первыми представили публичные декларации целей и задач в 2013 году.

Отметив высокое качество проведенной работы, Михаил Абызов сказал: «Все задачи были  правильно презентованы, и восприняты соответствующими референтными группами, и этот положительный пример был воспроизведен в новой Публичной декларации целей и задач, которые Министерство представило 2014 год».

В ходе мероприятия исполнительный директор Аналитического центра «Форум», член Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства Екатерина Шапочка представила первые результаты оценки работы Минздрава России по реализации стандарта открытости.

Согласно предварительным результатам исследования, проведенного ВЦИОМ, Минздрав России демонстрирует показатели выше среднего значения по многим позициям, включая информированность о деятельности Министерства, доступность информации для граждан, освещение в СМИ, а также понятность предлагаемой информации. По данным ВЦИОМ, Минздрав России лидирует по уровню известности: 97 % россиян заявили о том, что знают о существовании Министерства, при этом 24 % сообщили, что специально интересуются его работой.

В рейтинге самообследования, технология которого разработана для оценки качества работы и открытости федеральных ведомств, Минздрав России занимает 35 место среди 63 федеральных органов исполнительной власти.

Категории: взаимодействие с общественными организациями.

Комментарии: 0