Главная
/
Новости
/
Делегация во главе с помощником Министра Лялей Габбасовой принимает участие в конференции по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам

Делегация во главе с помощником Министра Лялей Габбасовой принимает участие в конференции по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам


Межведомственная делегация во главе с помощником Министра здравоохранения Российской Федерации Лялей Габбасовой принимает участие в конференции «Резистентность к антибиотику: объединение сил для будущего здоровья», организованной Министерствами здравоохранения и сельского хозяйства Нидерландов при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Международного эпизоотического бюро (МЭБ) в г. Гааге (Нидерланды).

Конференция проводится в рамках действий по реализации глобальных мер в отношении угрозы устойчивости к противомикробным препаратам.

Участники обсуждают вопросы профилактики резистентности, осмотрительного применения лекарственных препаратов для лечения человека и животных, а также разработки новых лекарственных препаратов, другие вопросы.

В выступлениях представителей российской делегации отмечено, что вопросы профилактики резистентности регулируются на государственном уровне «Основами государственной политики в области химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года».

Кроме того, ведутся научные исследования по изучению антимикробной резистентности локально, в ряде медицинских организаций, и на уровне регионов. Отмечалось, что Россия на данный момент является лидером в данной теме среди стран постсоветского пространства. Наша страна поддерживает межотраслевой подход к решению обозначенных на конференции проблем, включая более глубокое изучение возрастающей устойчивости микроорганизмов к дезинфицирующим средствам.

В состав российской делегации, кроме специалистов Минздрава России  вошли представители МИД России, Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также специалисты  ведущих научно исследовательских  институтов.

Категории: международное сотрудничество; международное сотрудничество.

Комментарии: 0