Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова провела в Минздраве России встречу с ведущим специалистом-экспертом в области донорства и трансплантации в международном сообществе Френсисом Дельмонико (США)

Министр Вероника Скворцова провела в Минздраве России встречу с ведущим специалистом-экспертом в области донорства и трансплантации в международном сообществе Френсисом Дельмонико (США)


Разработка нового законодательства в области донорства органов  в России привлекает внимание зарубежных коллег. В целях обмена опытом по  организации системы донорства и трансплантации нашу страну  посетил руководитель Всемирной ассоциации трансплантологов Френсис Дельмонико.

В ходе встречи Министр выразила благодарность Ф. Дельмонико за плодотворное сотрудничество. Она отметила, что в нашей стране в настоящее время разработан проект федерального закона о донорстве органов и их трансплантации. Законопроект направлен на формирование более эффективной системы донорства органов и координацию этой деятельности. Новый документ разрабатывался с учетом норм международного законодательства в области донорства и трансплантации органов человека. Законопроект прошел общественное обсуждение и  направлен в Правительство РФ.

В свою очередь, Ф. Дельмонико рассказал о принципах организации системы донорства в США, поделился опытом по вопросам формирования и ведения регистров волеизъявлений граждан, регистров доноров и реципиентов. Так, по его словам, во многих штатах более 45% населения выражают свое согласие быть донорами органов после смерти. В качестве примера он продемонстрировал свои водительские права, где стоит отметка в виде логотипа, подтверждающая его согласие быть донором.

На встрече также присутствовали заместитель Министра Татьяна Яковлева и заместитель Министра Дмитрий Костенников.

В рамках визита в Минздраве России состоялось обсуждение вопросов донорства органов с разработчиками законопроекта. Участие в обсуждении  приняли пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай, помощник Министра Ляля Габбасова, главный внештатный специалист Минздрава России по профилю трансплантация Сергей Готье, директор Департамента информатизации и связи Минздрава России Роман Ивакин, другие представители профильных департаментов Минздрава России.

Ф. Дельмонико также посетил Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздрава России. Он высоко оценил оснащение клиники и великолепные условия пребывания, созданные для пациентов, среди которых много детей,  отметил абсолютное соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в отделениях, несмотря на то, что вместе с детьми в палатах находятся и их родители. Ф.Дельмонико пожелал успехов российским коллегам в области развития донорства и трансплантации.

Справочно:

Ф. Дельмонико – профессор хирургии Гарвардской медицинской школы, Президент всемирной Ассоциации трансплантологов, эксперт ВОЗ и член Комитета по трансплантации органов  EDQM в Совете Европы. Он также являлся консультантом по вопросам организации системы донорства и трансплантации в ведущих европейских странах.

Визит Френсиса Дельмонико состоялся в рамках продолжения мероприятий по обсуждению законопроекта о донорстве и трансплантации органов.

В ходе обсуждения законопроекта о донорстве и трансплантации органов в течение 2014 года в Минздраве России были проведены совещания и селекторы, в том числе с приглашением иностранных специалистов.

Одно из важных мероприятий состоялось в марте 2014 года – селекторное совещание под председательством Министра В.И. Скворцовой с участием Председателя CD-P-TO в EDQM А. Нани Коста (Италия). 

Категории: донорство органов и трансплантация; международное сотрудничество.

Комментарии: 0