Главная
/
Новости
/
Статс-секретарь – заместитель Министра Дмитрий Костенников принял участие в XVI заседании Совета по здравоохранению при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС

Статс-секретарь – заместитель Министра Дмитрий Костенников принял участие в XVI заседании Совета по здравоохранению при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС


«Экономические достижения евразийской интеграции в настоящее время дали новые возможности для активизации сотрудничества в здравоохранении. Это направление становится одним из важнейших, в первую очередь в вопросах обеспечения медицинского обслуживания мигрантов», - отметил Дмитрий Костенников.

Кроме этого, сотрудничество в рамках ЕврАзЭС развивается по таким направлениям, как борьба с инфекционными заболеваниями, обеспечение населения лекарственными препаратами, медицинскими оборудованием и изделиями медицинского назначения, оказание высокотехнологичной помощи, развитие телекоммуникационных и информационных технологий, подготовка медицинских кадров, повышение квалификации и обмен научно-медицинскими кадрами, вопросы взаимного признания дипломов о медицинском образовании.

Также в рамках  заседания директор Департамента Екатерина Какорина представила доклад «О состоянии здравоохранения в Российской Федерации».

В докладе отражены основные цели, задачи развития здравоохранения в Российской Федерации и механизмы их реализации, а также динамика основных демографических показателей, начиная с 1960 по 2013 год, динамика материнской и младенческой смертности и смертности от основных причин, другие показатели, характеризующие состояние системы здравоохранения.

Важное место в докладе отведено вопросам формирования системы профилактики.

«Особенность вновь создаваемой профилактической системы заключается в создании инфраструктур медицинской профилактики и в ориентации на работу не только с гражданами, у которых имеются хронические неинфекционные заболевания, но и со здоровыми гражданами, имеющими факторы риска их развития, требующие коррекции», - сказала  директор Департамента Екатерина Какорина.

По словам директора Департамента, по итогам диспансеризации, которая была начата в 2013 году,   «в 5-6 раз увеличилось выявление  онкологических заболеваний, число лиц, находящихся под  диспансерным наблюдением возросло в 2 раза».

Справочно:

Заседание Совета по здравоохранению при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС проходит каждые полгода. Наряду с представителями  Российской Федерации в нем принимают участие представители Республики Таджикистан, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Беларусь.

Категории: международное сотрудничество.

Комментарии: 0