Главная
/
Новости
/
В Минздраве России состоялось селекторное совещание с регионами по вопросу организации оказания медицинской помощи гражданам, прибывшим с территории Украины

В Минздраве России состоялось селекторное совещание с регионами по вопросу организации оказания медицинской помощи гражданам, прибывшим с территории Украины


Видеоселекторные совещания с регионами, принимающими граждан, прибывших с территории Украины, проводятся в Минздраве России в регулярном режиме. На совещаниях детально прорабатываются вопросы организации медицинской помощи прибывающим гражданам.

Открывая совещание, директор Департамента  организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности  Оксана Гусева сообщила, что в настоящее время Минздравом России совместно с Федеральной миграционной службой разработан проект Постановления Правительства РФ, который предусматривает упрощенный порядок прохождения процедуры медицинского освидельствования граждан, прибывших с территории Украины, при обращении в ФМС для получения статуса временного убежища.

Для обеспечения контроля за санитарно-эпидемиологической ситуацией, а также для оценки состояния здоровья граждан, прибывающих с территории Украины, и, при необходимости,  своевременного оказания им медицинской помощи, на границе Украины и России с апреля с.г. в круглосуточном режиме работают медицинские пункты, где  проводятся медицинские осмотры.

«Несмотря на огромный приток с территории Украины граждан, российские регионы предпринимают все необходимые меры, чтобы медицинская помощь оказывалась своевременно и качественно.  Большое внимание уделяется контролю за санитарно-эпидемиологической обстановкой в каждом субъекте», - прокомментировала Оксана Гусева.

По ее словам, медицинская помощь оказывается в полном объеме всем обратившимся, вне зависимости от их правового статуса, при этом особое внимание уделяется беременным женщинам, детям и пожилым людям.

Всего среди граждан, прибывших с территории Республики Украина, обратилось за медицинской помощью 18506 человек, в том числе 6916 детей, 877 беременных женщин. В настоящее время на стационарном лечении находится 1974 человека, 956 детей и 198 беременных женщин, рождено 109 детей (все рожденные дети провакцинированы). В настоящее время провакцинировано 8277 человек, из них 2239 детей.

Директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Марина Шевырева уточнила, что во многие регионы уже дополнительно поставлены вакцины против кори, краснухи и гриппа, а к концу июля будут поставлены все необходимые объемы вакцин в рамках Национального календаря профилактических прививок.

На селекторе также подчеркивалась необходимость разъяснительной работы среди граждан, прибывающих из Украины.

«Регионам поручено активнее  проводить разъяснительную работу  о правах, которые получают граждане, прибывающие на территорию России, в части оказания им медицинской помощи», -  отметила Оксана Гусева.

Категории: Украина; медицинская помощь.

Комментарии: 0