Главная
/
Новости
/
Российская делегация приняла участие в Заседании высокого уровня Генассамблеи ООН по неинфекционным заболеваниям Нью-Йорке

Российская делегация приняла участие в Заседании высокого уровня Генассамблеи ООН по неинфекционным заболеваниям Нью-Йорке


Российскую делегацию на мероприятии возглавил статс-секретарь-заместитель Министра Дмитрий Костенников.

В своем выступлении Дмитрий Костенников отметил, что «Россия стала одним из инициаторов включения неинфекционной проблематики в глобальную повестку дня и активно поддерживает международные программы в области профилактики и контроля неинфекционных заболеваний».

«В частности, реальным вкладом России в борьбу с неинфекционными заболеваниями в странах с низким и средним уровнем доходов стало выделение более 3 млн. долларов США на финансирование совместного с ВОЗ глобального проекта по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. При финансовой и технической поддержке со стороны ВОЗ и российских экспертов в этих странах были разработаны национальные планы действий по неинфекционным заболеваниям», - отметил статс-секретарь-заместитель Министра.

 «В контексте борьбы с неинфекционными заболеваниями  мы  придаем большое значение предстоящей Второй международной конференции по питанию, которая пройдет в Риме 19-21 ноября текущего года. Ожидаем, что её итоги будут способствовать достижению согласованных показателей в области профилактики ожирения и снижения потребления соли и алкоголя», - сказал Дмитрий Костенников.

Кроме того, он сообщил, что  в ближайшее время открывается в Москве «удаленный офис» ВОЗ по профилактике и борьбе с НИЗ.

 

Справочно:

Государства-члены ООН провели работу по мониторингу обязательств, принятых в 2011 году в рамках Политической декларации ООН по профилактике и контролю НИЗ.

Подтверждена приверженность мирового сообщества укреплению многостороннего взаимодействия НИЗ и готовность государств вывести указанную тематику на первый план в работе центральных площадок ООН в качестве одной из актуальных тем глобального развития и важного элемента формирующейся глобальной социально-экономической повестки дня на период после 2015 года.

Поддержана ведущая роль Всемирной организации здравоохранения как ключевого спецучреждения ООН в области здравоохранения и ее лидерство в продвижении всеобъемлющих усилий в борьбе с НИЗ.

По  результатам встречи принят согласованный в рамках открытых межправительственных консультаций итоговый документ, ориентированный на практические действия государств-членов ООН по обеспечению дальнейшего прогресса в сфере борьбы с НИЗ.

Категории: международное сотрудничество.

Комментарии: 0