Главная
/
Новости
/
Министр Вероника Скворцова провела встречу с новым Главой Секретариата Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, д-ром Верой Луизой да Коста э Сильва

Министр Вероника Скворцова провела встречу с новым Главой Секретариата Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, д-ром Верой Луизой да Коста э Сильва


На встрече обсуждался ход подготовки к проведению Шестой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая пройдет в октябре этого года в Москве.

Открывая встречу, Министр Вероника Скворцова поздравила д-ра Веру Луизу да Коста э Сильва с вступлением в должность Главы Секретариата Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Вероника Скворцова подчеркнула, что «снижение потребления табака - одно из наиболее значимых направлений борьбы с неинфекционными заболеваниями, которому в нашей стране уделяется особое внимание».

«Мы последовательно вводим меры по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и надеемся, что в ближайшие пять лет нам удастся, в том числе благодаря этим мерам, существенно сократить смертность и заболеваемость от неинфекционных заболеваний», - сказала Министр.

Она отметила, что антитабачный закон, который начал действовать в 2013 году, приносит видимые результаты.

«Реализация антитабачного закона, наряду с другими вопросами, будет детально проанализирована в рамках проведения Шестой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, подготовка к которой идет полным ходом», - сообщила Вероника Скворцова.

Она подчеркнула высокий статус данного мероприятия и намерение России обеспечить соответствующий высокий и «максимально комфортный для участников уровень его проведения».

В свою очередь, д-р Вера Луиза да Коста выразила благодарность в связи с той работой, которую проводит Минздрав России в рамках подготовки к Шестой сессии Конференции Сторон.

«Мы благодарим вас за работу и со своей стороны готовы оказывать необходимую поддержку», - заявила д-р Вера Луиза.

Это четвёртый ознакомительный визит в нашу страну руководства Секретариата Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака  в ходе подготовки Шестой сессии Конференции Сторон.

В рамках двухдневного визита в Москву делегация ознакомится с промежуточными результатами подготовительных мероприятий.

Участие во встрече также принимали директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Марина Шевырева, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Олег Салагай, начальник отдела Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Анна Грошева. В составе делегации Секретариата Конвенции ВОЗ - менеджер по связям с общественностью и государственными органами власти Секретариата Конвенции Жюли Бенишу.

Подробную информацию о предстоящем событии можно найти на специально созданном сайте, посвященном Шестой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Справочно:

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака является центральным мировым событием по глобальной борьбе против табакокурения и самым успешным международным соглашением в сфере здравоохранения за всю историю. Число участников Конвенции – 178 Сторон-участниц РКБТ с охватом более 90% мирового населения. Сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака являются самыми масштабными и влиятельными международными мероприятиями по борьбе против табака и проводятся 1 раз в 2 года. Российская Федерация – первая страна в Восточной Европе и среди стран СНГ, принимающая сессию Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая соберет около 1500 участников, среди которых делегации из 195 стран, возглавляемые министрами и заместителями министров, послами в сфере здравоохранения.  Решения, принятые участниками на конференции, станут основополагающими в борьбе против табака и табачного дыма во всем мире на ближайшие годы.

Категории: борьба с курением; воз; Вероника Скворцова; Министр.

Комментарии: 0