Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Сергей Краевой провел заседание Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИДа

Заместитель Министра Сергей Краевой провел заседание Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИДа


5 августа 2014 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИДа.

Открывая заседание Координационного совета, Сергей Краевой, заместитель Министра, председатель Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИДа при Министерстве здравоохранения Российской Федерации, отметил, что «основная задача совета – повышение эффективности работы по профилактике, выявлению и лечению ВИЧ-инфекции, включая социальную реабилитацию и адаптацию к жизни в обществе».

Марина Шевырева, директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека, особо отметила роль служб социальной поддержки, социальных сервисов, некоммерческих и общественных организаций, которые обладают достаточными компетенциями для информирования населения о мерах предосторожности и обеспечения приверженности лечению пациентов с диагнозом «ВИЧ-инфекция».

Директор Департамента также акцентировала внимание на том, что повышение информированности граждан – одно из важнейших направлений работы по профилактике СПИДа. С этой целью Министерством здравоохранения, Министерством труда и социальной защиты, Росздравнадзором и Роспотребнадзором создан портал «Здоровье работающего населения». Его задачи – справочно-информационная поддержка населения по вопросам, связанным с профилактикой ВИЧ-инфекции.

«Для успешной профилактики ВИЧ-инфекции требуется не только эффективная работа на местах, но и распространение положительного опыта во всех регионах для достижения наилучшего результата», – подчеркнула Марина Шевырева.

Еще одной темой на повестке дня Координационного совета стал вопрос эффективности размещения информационных материалов по профилактике ВИЧ в СМИ. По словам заместителя директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Валерия Бузина, «в обществе снизился уровень тревоги по отношению к СПИДу, поэтому важно информировать людей о том, как защититься от этого заболевания». При поддержке Минздрава России уже проводились и планируются к реализации в будущем социально значимые информационные кампании о важности диспансеризации, профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С в Российской Федерации как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Категории: Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека; ВИЧ; заместитель министра.

Комментарии: 0