Главная
/
Новости
/
Первый заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в 14 заседании Подкомиссии по сотрудничеству между Россией и Китаем в области здравоохранения

Первый заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в 14 заседании Подкомиссии по сотрудничеству между Россией и Китаем в области здравоохранения


14 заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области здравоохранения состоялось в рамках Российско-Китайской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

«Очень важно, что в работе российско-китайской подкомиссии присутствует преемственность, и мы с вами поступательно развиваем сотрудничество по таким  направлениям,   как профилактика  инфекционных заболеваний и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, медицина катастроф, а также противодействие обращению фальсифицированных лекарственных средств», - сказал Игорь Каграманян, который также является председателем Российской части.

«Появляются новые грани сотрудничества, одна из которых  -  учреждение российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ), что будет содействовать развитию сотрудничества  в сфере медицинского образования, науки, инноваций  в практическом здравоохранении, обмену молодыми учеными, а также прогрессу в достижениях наших стран», - подчеркнул заместитель Министра.

В ходе заседания обсуждались также вопросы сотрудничества в области распространения инфекционных заболеваний после наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году, проведения совместных учений в области медицины катастроф, а также в области обмена опыта в вопросе распространения и лечения вируса гриппа и др.

Китайскую делегацию возглавлял г-н Ма Сяовэй - председатель Китайской части Подкомиссии, заместитель председателя Государственного комитета по здравоохранению и планированию рождаемости Китайской Народной Республики. 

В заседании Подкомиссии приняли участие представители Минздрава России, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, федеральных медицинских учреждений, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, а также руководители в сфере  здравоохранения Китайской Народной Республики и представители Харбинского медицинского университета.

Встреча состоялась в стенах Первого Московского государственного  медицинского университета имени И.М. Сеченова.  Перед заседанием у представителей сферы здравоохранения России  и Китая была возможность принять участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню первокурсника.

Справочно:

Подкомиссия по сотрудничеству в области здравоохранения является частью межправительственной Российско-Китайской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству под председательством вице-премьеров Российской Федерации и Китайской Народной Республики.  Как правило, заседания Подкомиссии по здравоохранению проводятся поочередно в России и в Китае, соблюдая при этом принцип ротации стран в отношении места проведения.

Традиционно Подкомиссия по сотрудничеству в области здравоохранения возглавляется с двух сторон заместителями министра здравоохранения. В ходе  заседания составляется и подписывается итоговый протокол, в соответствии с которым осуществляется российско-китайское сотрудничество на ближайший год.

Сотрудничество с КНР строится в соответствии с итоговым протоколом заседания Подкомиссии.

Основные направления сотрудничества:

- профилактика инфекционных заболеваний и взаимодействие в области санитарно-эпидемиологического надзора, в том числе и на приграничных территориях;

- сотрудничество в области медицины катастроф;

- сотрудничество в области контроля и надзора за обращением  медицинской продукции ;

- сотрудничество между медицинскими учреждениями и обмене между  молодыми учеными России и Китая (в числе приоритетных направлений развитие прямого сотрудничества между образовательными  и лечебными учреждениями России и Китая);

- сотрудничество в области офтальмологии и педиатрии.

 

Категории: международное сотрудничество; заместитель министра.

Комментарии: 0