Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева приняла участие в мероприятиях по отработке взаимодействия оперативных служб при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий

Заместитель Министра Татьяна Яковлева приняла участие в мероприятиях по отработке взаимодействия оперативных служб при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий


В Санкт-Петербурге в рамках пятого международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» состоялись межведомственные тактико-специальные учения по отработке взаимодействия оперативных служб при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Мероприятие открывала заместитель Министра здравоохранения Татьяна Яковлева.

 

«Я рада, что побывала на мероприятии, — отметила Татьяна Яковлева. — Минздрав ведёт масштабную работу для уменьшения смертности на дорогах: на федеральных трассах открываются специализированные травматологические центры, обеспечивающие оперативную помощь пострадавшим в автокатастрофах. Но только совместная работа ведомств позволит спасать больше жизней. Это и продемонстрировали совместные учения Минздрава, МЧС и МВД, состоявшиеся на форуме».     

 

По сценарию учений, легковой автомобиль на большой скорости сбил мотоциклиста и врезался в дорожное ограждение, пытаясь минимизировать последствия столкновения. В результате аварии мотоциклист оказался придавлен к земле своим мотоциклом, автомобиль загорелся, а его водитель оказался заперт на своём месте.

 

Информация о ДТП поступила на экстренный номер 112 от очевидца событий. На место сразу же прибыл беспилотный летательный аппарат для оценки оперативной ситуации. Из оперативных служб на месте первыми оказались сотрудники ГИБДД МВД России. Они оценили возможность оказания первой помощи, оцепили место ДТП и организовали движение на аварийном участке по резервной схеме, позволяющей беспрепятственно доставить на место аварии пожарный расчёт и автомобили скорой помощи.

 

Прибывшие сотрудники отделения специализированной пожарной части начали тушение воздушно-механической пеной горящего автомобиля и эвакуировали в безопасное место водителя мотоцикла, одновременно оказав ему первую помощь. Мотоциклиста забрал подъехавший реанимобиль. Параллельно, с использованием специальной техники, была срезана крыша у аварийного автомобиля. Состояние его водителя было оценено как слишком тяжелое для транспортировки по дороге, поэтому в больницу он был доставлен на медицинском вертолёте. Особое внимание в ходе учений было уделено вопросам оказания первой помощи сотрудниками МЧС и полиции, участвующими в ликвидации последствий автодорожной катастрофы. 

 

Помимо межведомственных тактико-специальных учений, в специализированном выставочном центре «Ленэкспо» была организована тематическая выставка, посвященная безопасности на дорогах. Посетители секции Минздрава России смогли изучить устройство реанимобиля, участвующего в повседневной работе по спасению жизней на дорогах. С помощью профессиональных медиков каждый желающий смог отработать навыки первой помощи на симуляционных манекенах и муляжах. Для практикующих врачей были предусмотрены специальные семинары по использованию современного медицинского оборудования.

 

Справочно: 

Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» проводится ежегодно Межпарламентской Ассамблей государств — участников СНГ и Советом Федерации Российской Федерации. В этом году конгресс был посвящен в первую очередь проблемам обеспечения безопасности молодежи на дорогах и созданию конкретных решений для уменьшения смертности на дорогах.

Категории: безопасность на дорогах; ДТП; заместитель министра.

Комментарии: 0