Главная
/
Новости
/
Наталья Костенко: «Всем ВИЧ-инфицированным гражданам в нашей стране обеспечено полностью бесплатное наблюдение и лечение»

Наталья Костенко: «Всем ВИЧ-инфицированным гражданам в нашей стране обеспечено полностью бесплатное наблюдение и лечение»


Об этом говорила заместитель директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Наталья Костенко на открытии Всероссийской научно-практической конференции «Современные направления противодействия и стратегии лечения ВИЧ-инфекции» в Ялте.

Она обратилась к участникам конференции с приветственным словом, подписанным Первым заместителем Министра здравоохранения Игорем Каграманяном, где, в частности,  было отмечено, что при всей серьезности заболевания можно констатировать: ВИЧ-инфекция сегодня становится управляемым хроническим инфекционным заболеванием. В нашей стране в 2013 году 30% больных, состоящих на диспансерном учете, получили антиретровирусную терапию, 18% населения прошли  обследование на ВИЧ-инфекцию, 87% беременных женщин получили полный курс профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку.

 «Россия находится в числе стран, где на государственном уровне приняты и реализуются  все обязательства по бесплатному обеспечению медицинской помощью пациентов с ВИЧ-инфекцией. Всем ВИЧ-инфицированным в нашей стране обеспечено полностью бесплатное наблюдение и лечение, в том числе дорогостоящими лекарственными препаратами», - отметила далее, выступая с докладом, Наталья Костенко.

Она привела следующие данные: «С 2006 года, с начала реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», ежегодно в нашей стране на ВИЧ-инфекцию обследуются до 25 млн. человек, что составляет более 17% населения. Это самый высокий уровень скрининга в мире. Такой уровень скрининга населения, а также наличие сформировавшейся в России в течение многих лет уникальной системы эпидемиологического надзора позволяет выявлять ВИЧ-инфицированных  уже на ранних стадиях заболевания, своевременно назначать проведение специфической антиретровирусной терапии и объективно оценивать масштабы эпидемии».

Наталья Костенко также подчеркнула, что благодаря созданной в России нормативно-правовой базе обеспечивается право ВИЧ-инфицированных людей на абсолютный доступ к диагностике и лечению.

«Оказание медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией организуется в соответствии с утвержденными в 2012 году порядками и стандартами. В частности, речь идет о стандарте первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи и порядке оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании, вызываемом иммунодефицитом человека. Минздравом России приняты современные клинические рекомендации по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, которые составлены в соответствии со стратегией Всемирной организации здравоохранения по лекарственной терапии этого заболевания», - рассказала Наталья Костенко.

В числе основных проблем, которые требуют решения, она назвала все еще высокие цены на антиретровирусные препараты, отсутствие   вакцины против ВИЧ.

Всероссийская научно-практическая конференция  «Современные направления противодействия и стратегии лечения ВИЧ-инфекции» организована Минздравом России при участии Национальной вирусологической ассоциации и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В работе форума принимают участие представители более 70 территориальных центров по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД, ведущие специалисты по диагностике, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции, ученые, разработчики новых лекарств и вакцин.

 

Комментарии: 0