Главная
/
Новости
/
Главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава России Владимир Нероев в интервью ИТАР-ТАСС рассказал, какие вопросы обсудят участники Российского общенационального офтальмологического форума

Главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава России Владимир Нероев в интервью ИТАР-ТАСС рассказал, какие вопросы обсудят участники Российского общенационального офтальмологического форума


Сегодня в Москве начал работу Российский общенациональный офтальмологический форум, организованный Минздравом России совместно с Московским НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Минздрава России.
Современные подходы к диагностике и лечению глазных болезней, а также результаты применения новейших приборов, технологий и лекарственных средств - одни из основных тем открывающегося сегодня в Москве Российского общенационального офтальмологического форума. Об этом рассказал сегодня в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС директор Московского института глазных болезней им. Гельмгольца, главный внештатный офтальмолог Минздрава РФ Владимир Нероев.

"Сегодня начинается достаточно большое событие в офтальмологическом мире - Российский офтальмологический форум", - отметил он. "На этот форум съедутся все ведущие офтальмологи России, руководители крупных клиник, главные внештатные офтальмологи регионов, а также ведущие специалисты из-за рубежа. Всего ожидается около 1500 участников", - сказал Владимир Нероев.

"В научно-практической части будет выделено несколько ведущих патологий - глаукома, которая занимает первое место в РФ по инвалидизации пациентов вследствие слепоты и слабовидения; воспалительные заболевания, патологии сетчатки и зрительного нерва, онкологические заболевания глаза и его придаточного аппарата и другие проблемы", - сообщил он.

Владимир Нероев напомнил, что в форуме примут участие специалисты из других стран. "Они выступят с очень серьезными докладами, мы тщательно отбирали материал, который будет представлен, - отметил руководитель института. - Врачи познакомятся со всеми новациями, которые происходят не только в нашей стране, но и в мире, с новейшими лекарственными препаратами, которые применяются для лечения глазных болезней".

Главный офтальмолог особо выделил, что "на форуме будет представлен российский опыт применения уникальных приборов для диагностики глазного яблока, для проведения хирургических вмешательств". "Эти уникальные приборы позволяют бороться с теми заболеваниями, развитие которых еще совсем недавно было неоптимистичным, эти болезни приводили к слепоте, а сегодня уже успешно лечатся, и больные выходят из наших, российских клиник с хорошими результатами, и функциональными, и анатомическими", - подчеркнул Нероев. "Сегодня прогресс в офтальмологии очень высок, нам есть, что рассказать и поделиться накопленным опытом", - констатировал он.

В рамках конгресса также пройдут образовательные мероприятия, направленные на повышение квалификации специалистов. В частности - школы по электрофизиологии, семинары по лечению заболеваний сетчатки с использованием новейших технических средств, которые применяются сегодня в мире.

"Кроме того, форум будет как общественная площадка для обсуждения проблем здравоохранения в целом", - отметил Нероев. По его словам, участники обсудят уровень заработной платы врачей и медсестер и его рост в соответствии с указом президента, социальный пакет медработников, рост объемов платных услуг в некоторых регионах Российской Федерации, лекарственное обеспечение, нормирование рабочего дня и ряд других вопросов.

Категории: Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела.

Комментарии: 0