Главная
/
Новости
/
1 октября отмечается Всемирный день пожилых людей

1 октября отмечается Всемирный день пожилых людей


1 октября во всех странах мира отмечается Международный день пожилых людей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН.

В Российской Федерации забота о пожилых людях является одним из основных приоритетов государственной политики в области здравоохранения и социального развития.

Создание условий для поддержания здоровья, активного долголетия пожилых людей, совершенствование медицинского обслуживания – важные задачи,  для решения которых предпринимаются существенные шаги. В прошедшем году высокотехнологичную медицинскую помощь получили  246,8 тыс. пациентов старше 56 лет, в сравнении с 2012 годом это на 18% больше. Обследование и лечение ветеранов войн проводилось на базе 63 госпиталей.  Медицинскую помощь в 2013 году получили 324 тыс. ветеранов

Внимание уделяется развитию программ реабилитации и оказания паллиативной медицинской помощи. Пациенты получают возможность пройти реабилитацию с применением новых технологий. Только в течение прошлого года были созданы 153 стационарных отделения реабилитации и 253 отделения (кабинета) реабилитации в поликлиниках и на базе санаториев, где уже внедрены новые технологии реабилитации.

Для поддержки пожилых людей в регионах организованы и работают Школы здоровья по наиболее актуальным видам заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет) и группы здоровья, в которых все желающие могут заниматься физической культурой, «скандинавской ходьбой», посещать плавательные бассейны и тренажерные залы.

Минздравом России разработаны нормативные документы, направленные на совершенствование лекарственного обеспечения, благодаря чему пациенты, в том числе люди пожилого возраста могут получать лекарственные препараты по рецептам со сроком действия до трех месяцев и в объеме 3-месячной потребности.

Для удобства пожилых людей в регионах принимаются меры по обеспечению большей доступности аптечных и медицинских организаций.  В сельской местности открыты более 25 тыс фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, более 1 500 амбулаторий и 18 центров (отделений) общей врачебной (семейной) практики, которые выполняют в том числе и функции аптек. Увеличение числа сельских аптечных организаций способствует  доступности лекарственной помощи, в том числе пожилым гражданам в сельских районах. Для одиноких пожилых людей медицинскими работниками обеспечивается еженедельный патронаж, создаются «стационары на дому».

Все эти и  многие другие меры поддержки  направлены на решение наиболее острых проблем социальной политики и создание благоприятных условий проживания для людей, перешагнувших пенсионный рубеж.

Категории: Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела.

Комментарии: 0