Главная
/
Новости
/
Подписано соглашение о сотрудничестве в области науки и образования между Федеральным медицинским исследовательским центром им. В.А.Алмазова и Университетом Осло

Подписано соглашение о сотрудничестве в области науки и образования между Федеральным медицинским исследовательским центром им. В.А.Алмазова и Университетом Осло


Соглашение подписано директором Федерального медицинского исследовательского центра им. В.А.Алмазова Евгением Шляхто и ректором Университета Осло Уле Петер Уттерсеном.

Соглашения предполагает проведение совместных научных проектов, обмен медицинскими кадрами, формирование совместных программ подготовки студентов, стажировку молодых специалистов.

Подписанию соглашения предшествовал опыт многолетнего сотрудничества между Центром им. В.А.Алмазова и Университетом Осло в образовательной и научной сфере.

Справочно:

Сотрудничество началось в  2004 году, когда состоялось несколько долгосрочных стажировок научных сотрудников в лабораториях медицинского факультета Университета Осло и госпиталя Уллевал. Совместные исследования были посвящены изучению в эксперименте механизмов таких кардиопротективных воздействий, как ишемическое и фармакологическое прекондиционирование. Данный цикл исследований завершился совместными публикациями в международных рецензируемых журналах.

В последующем были реализованы другие формы сотрудничества, а именно, организация и проведение представительного Российско-Норвежского симпозиума по защите миокарда в Санкт-Петербурге в 2008 году, а также организация секционного заседания, посвященного вопросам защиты миокарда, на 20 Европейской конференции по гипертензии в 2010 году.

В настоящее время Россия и Норвегия совместно проводят многоцентровое клиническое исследование эффективности ишемического посткондиционирования в кардиохирургии.

В 2014 году Центром им. В.А.Алмазова и Университетом Осло совместно подготовлена и подана заявка на грант Норвежского Центра по международной кооперации в области образования "Как проводятся научные исследования: для аспирантов и магистров".

В случае поддержки заявки полученные средства будут использованы на организацию и проведение в России цикла лекций об организации исследовательской работы, краткосрочные визиты представителей норвежской и российской стороны в Россию и Норвегию в рамках  продолжения продуктивного диалога и выполнения совместных научных работ.

 

Категории: международное сотрудничество.

Комментарии: 0