Главная
/
Новости
/
Статс-секретарь - заместитель Министра Дмитрий Костенников принял участие в брифинге по итогам работы Шестой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака

Статс-секретарь - заместитель Министра Дмитрий Костенников принял участие в брифинге по итогам работы Шестой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака


«Конференция располагает рядом важных инструментов, которые носят как обязательный, так и рекомендательный характер для стран»,- отметил статс-секретарь - заместитель Министра здравоохранения.

«Решения, принимаемые на сессии, ни в коем случае не затрагивают суверенитет той или иной страны в отношении выработки действий, направленных на то, чтобы  имплементировать решения Конференции в национальные  законодательства и претворять их в государственную политику. Каждая страна вправе сама решать, как реализовывать данные рекомендации», - сказал Дмитрий Костенников.

Кроме того, он подчеркнул, что «Россия полностью присоединяется к решениям Конференции в части оценки роли табачной индустрии, табачных компаний, которые вносят деструктивную роль в деятельность стран по сокращению табакокурения».

«Полагаем, что необходимо противодействовать любым попыткам табачных компаний навязать населению наших стран новые продукты, содержащие никотин, необходимо предотвратить появление новых привычек, связанных с употреблением этой продукции», - сказал Дмитрий Костенников.

По его мнению, эта тема - одна из наиболее важных, нашедших отражение в ходе работы Шестой сессии.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу позиции в отношении бездымных табачных изделий, Дмитрий Костенников  отметил: «В рамках  Таможенного союза и Евразийского экономического пространства существует очень взвешенный подход к распространению продуктов потребления, в том числе, никотиносодержащей продукции. Все принимаемые решения и ограничения, которые могут вводиться в этой части, во многом будут зависеть от того, как России и другим странам Таможенного союза удастся имплементировать политику Конвенции в договоренности между нашими государствами».

«Необходимо провести обсуждение, как регулировать оборот таких изделий и к какому виду продукции их относить. Пока мы настаиваем на том, что не внесенная в технические регламенты продукция, не имеющая соответствующих  характеристик, к обороту не допускается», - уточнил Дмитрий Костенников.

Что касается России, то наши усилия, прежде всего, должны быть направлены на  противодействие появлению на рынке новых способов потребления табака, - отметил Дмитрий Костенников.

Он также добавил, что в Российской Федерации принят и действует один из наиболее жестких законов, ограничивающих потребление табачной продукции и защищающих права некурящих людей.

«Нам необходимо провести мониторинг результатов действия закона, который в полную силу вступил в этом году, и провести соответствующую работу, чтобы определить те  правила, которые нужно будет внести дополнительно для имплементации решений Конвенции», - сказал Дмитрий Костенников.

Глава Секретариата РКБТ ВОЗ Вера Луиза да Коста э Сильва, выступая на пресс-конференции, отметила большое значение  Руководящих принципов, принятых на Шестой сессии,  направленных  на снижение потребления табака.

«Табачная промышленность пытается ослабить наши меры. Необходимо  повысить бдительность, чтобы оградить  от корыстных интересов табачных компаний население наших стран, и в первую очередь, тех, кто еще не курит, - сказала она, подчеркнув при этом, что «предстоит закрыть пробелы в законодательстве многих стран в отношении противодействия распространению табакокурения».

Подводя итоги работы на Шестой сессии, председатель президиума Конференции сторон Чанджи Мун говорил о важности международного сотрудничества в этой сфере. Он дал высокую оценку Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и тем результатам, которые она приносит в течение десяти лет с момента ее принятия.

Конференция Сторон на каждой очередной сессии избирает Председателя и пять заместителей, которые приступают к исполнению своих обязанностей в момент закрытия сессии и выполняют их до закрытия следующей очередной сессии Конференции Сторон.

На предыдущей, пятой сессии Конференции Сторон РКБТ ВОЗ (COP5), которая проходила в 2012 году в Республике Корея,  председателем Президиума Конференции сторон  был избран представитель этой страны  - Чанджи Мун.

На Шестой сессии новым председателем Президиума Конференции избран представитель России, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Олег Салагай.

Должность председателя президиума Конференции сторон РКБТ представитель Российской Федерации будет занимать следующие два года.

Категории: борьба с табаком; борьба с курением.

Комментарии: 0