Главная
/
Новости
/
Заместитель Министра Татьяна Яковлева выступила на Всероссийском форуме приемных семей

Заместитель Министра Татьяна Яковлева выступила на Всероссийском форуме приемных семей


Выступая с приветственным словом, Татьяна Яковлева сообщила, что «на семейные формы устройства из домов ребенка  в 2012 году   было передано 11 703 ребенка, а в  2013 году  –  уже 13 243, то есть на 1 540 детей больше».

«Благодаря усилиям приемных родителей за период 2008-2013 гг. число домов ребенка удалось сократить на 50 учреждений», - отметила заместитель Министра.

 Так, в 2008 году на территории российской Федерации было 244 дома ребенка,    в  2013 году  таких учреждений насчитывалось 194.

Численность воспитанников домов ребенка за указанный период сократилась    на  3804 детей: с 17 781 ребенка в 2008 году до  13 977 детей в 2013 году.

Татьяна Яковлева подчеркнула, что в домах ребенка, которые  находятся в основном в ведении системы здравоохранения, «большое внимание уделяется сохранению здоровья воспитанников, внедряются современные методы комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации, особое внимание уделяется детям, нуждающимся в оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи».

«По данным специализированной информационно-аналитической системы Минздрава России в 2013 году за счет средств федерального бюджета и местных бюджетов получили специализированную медицинскую помощь –3 912 детей, оставшихся без попечения родителей, из них: 1 323 ребенка-инвалида и  411 детей-сирот; высокотехнологичную медицинскую помощь 323 ребенка, оставшихся без попечения родителей, из них: 265 детей-инвалидов и 51 ребенок-сирота», - сообщила заместитель Министра.

Татьяна Яковлева призвала родителей внимательно следить за здоровьем приемных детей и пройти бесплатную диспансеризацию. 

«Мы знаем, что большой проблемой для  части из ваших детей, уже имеющих хронические заболевания, является реабилитация с санаторно-курортное лечение. И Минздрав России, и субъекты работаем над повышением ее доступности. Мы также уверены, что присоединение Крыма  увеличит возможность для ваших детей отдохнуть на море», - отметила заместитель Министра.

Татьяна Яковлева добавила, что Минздрав  внимательно следит за положительным опытом территорий по   помощи детям с приемными детьми.

«Приведу лишь один пример - на базе Саратовской областной детской клинической больницы работает региональный информационно-методический центр медицинского патроната детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - сообщила замминистра здравоохранения.

Татьяна Яковлева также добавила, что «в настоящее время создан единый  региональный медицинский регистр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с получением полной информации о состоянии здоровья ребенка, обеспечением маршрутизации детей, направленной на своевременное проведение диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в полном объёме на всех уровнях».

«В каждом лечебном учреждении  определены ответственные, которые осуществляют  взаимодействие  с замещающими семьями, приемными родителями и со стационарными учреждениями для детей-сирот, организуя и обеспечивая своевременную направление детей на проведение диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий», - сказала Татьяна Яковлева

Заместитель Министра пожелала всем участникам форума крепкого здоровья и успешной работы.  

 

Категории: медицинская помощь детям.

Комментарии: 0