Главная
/
Новости
/
Состоялась встреча Первого заместителя Министра Игоря Каграманяна с Вице-президентом Ирана по науке и технологиям С. Саттари в рамках его официального визита в Россию

Состоялась встреча Первого заместителя Министра Игоря Каграманяна с Вице-президентом Ирана по науке и технологиям С. Саттари в рамках его официального визита в Россию


В ходе встречи Первый заместитель Министра отметил высокий уровень достижений Ирана в различных областях медицины, существующий практический взаимный вклад двух стран в развитие медицинской помощи в России и Иране, в том числе о наличии зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных препаратах и медицинских изделиях иранского производства.

Стороны отметили положительную динамику развития российско-иранского сотрудничества в сфере здравоохранения, в частности, результаты деятельности созданной рабочей группы по развитию сотрудничества, и обсудили дальнейшие перспективы взаимодействия по линии здравоохранения: в сфере государственного регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий, и также в области совместных научных медицинских исследований. Так, российская сторона выступила с предложением, а иранская сторона выразила заинтересованность в изучении перспектив локализации производственных площадок на территории Российской Федерации.

Сторонами  была отмечена необходимость организации консультаций в рамках Рабочей группы по проработке совместных научно-технологических проектов в области медицины,  включающих также и обмен научными кадрами.

Обе стороны подчеркнули, что данные вопросы необходимо предметно прорабатывать в рамках созданной двусторонней Рабочей группы по развитию сотрудничества в области здравоохранения с привлечением представителей других ведомств. 

Категории: обращение лекарственных средств; заместитель министра; международное сотрудничество.

Комментарии: 0